Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1322

Профессор корнельского университета Брайан Уонсинк утверждает: для того чтобы привести себя в форму, не нужны ни жесткие диеты, ни долгие тренировки в спортзале. Все, что от вас требуется, - слегка скорректировать образ жизни.

Спрячьте в дальний угол морозилки (вредные снеки — в непрозрачные кон­тейнеры). Многие, услышав этот совет, спра­шивают Уонсинка, не прощели просто пере­стать покупать лакомство? “Нет, — отвечает он, — потому что в этом случае вы будете есть мороженое в другом месте: на улице или в гостях. И одной порцией дело не огра­ничится. Зачем вам такое искушение? А так — пусть лежит и дожидается своего ча­са? Итак, уберите все калорийное с глаз до­лой и поставьте на обеденный стол вазу с красиво нарезанными фруктами и овощами.

Какая девушка не мечтает о красивой свадьбе? Помочь осуществить мечту могут свадебные платья на любой вкус. Приобрести их можно в специализированном магазине.

В ходе своих исследований, Брайан выяс­нил, что страдающие лишним весом люди пережевывают пищу быстрее, чем стройные (в среднем, они делают на 3-5 жевательных движений меньше, чем стройные). Это важ­но! Дело в том, что тот, кто не торопится, луч­ше отслеживает свой аппетит, Более того, чем медленнее трапеза, тем меньшим будет количество съеденной еды. Конечно, наша жизнь не очень располагает к неспешным приемам пищи, тем не менее, постарайтесь выделять на обед 25 минут вместо 15, и вы почувствуете себя значительно лучше.

Следовать плану

Стройные люди выбирают продукты со­всем не так. как полные. Они точно зна­ют, что им нужно, и не останавливаются у прилавков "из любопытства". Берите с них пример! Поначалу вам будет сложно интуи­тивно сделать правильный выбор, поэтому, например, отправлясь в супермаркет, со­ставляйте список необходимого и строго его придерживайтесь.

БРАЙАН УОНСИНК, психолог, профессор Корнелльского университета (США), исследователь пищевого поведения современного человека “Люди думают, что они умнее тарелки, умнее ложки. Забав­но. Даже эксперты, когда я им рассказываю о своих откры­тиях. говорят мне: “Нет-нет, Брайан, мы знаем лучше. Это точно не про нас." Попробуйте сказать барменам, что они наливают на 30% больше ликера в широкие приземистые стаканы, чем в высокие и узкие! Они вас поднимут на смех. Все считают, что не мы зависим от вещей, а они — от нас. Однако на наш аппетит влияет буквально все: цвет упаковки и название продукта, форма и запах, обстановка и окруже­ние... Мы очень уязвимы, но есть несколько правил, которые помогут не съесть лишнего. Они подходят абсолютно всем".

Не смотрите на еду

Уонсинк обратил внимание, что в ресто­ранах стройные люди в три раза чаще полных садятся спиной к шведскому столу (или к открытой кухне). Это происходит ин­туитивно. Полные же. наблюдая это велико­лепие. мечтают о новой порции и неизменно идут за добавкой. Старайтесь не смотреть на еду, причем не только в ресторанах, но и дома. Не ставьте на стол супницу или сково­роду с жарким. Лучше разложите все по тарелкам, а остальное уберите из поля зрения, чтобы и мысли о возможной до­бавке не возникло.

ИЗБАВЬТЕ СЕБЯ ОТ ВЫБОРА

Старайтесь следить за тем, чтобы на сто­ле и в вашей тарелке не оказывалось больше двух "вариантов еды" одновремен­но. Скажем, мясо и пюре - - это нормаль­но, а мясо, пюре и салат — уже перебор.

Оказывается, от того, как и с кем мы де­лим трапезу, напрямую зависит количе­ство пищи, которое попадет в организм. Вдвоем мы съедаем примерно на 1/3 боль­ше, чем в одиночку, вчетвером — в 2 раза. Если обедаете с полным человеком, ваша еда будет обильнее. Имейте это в виду и ограничивайте себя превентивно.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ

Не нужно резко воплощать все пункты си­стемы Уонсинка. Он и сам считает, что наибольший эффект от перемен получают те. кто меняет не более пары привычек. Но на­всегда! Никаких исключений для праздни­ков и тяжелых дней быть не должно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter