Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1710

Не секрет, что многие спортсмены для достижения лучших результатов используют определенные пищевые добавки. Эти добавки оказывают на организм человека различное действие, один из возможных эффектов – снижение массы тела.

Влияющее на вес спортивное питание – это не сказочные таблетки, волшебным образом избавляющие от лишних килограммов, а стимуляторы, позволяющие немного повысить эффективность тренировок. Если же вы не занимаетесь спортом, но принимаете специализированные пищевые добавки, способствующие похудению, желаемый эффект достигнут не будет. Без повышенных физических нагрузок спортивные жиросжигатели практически бесполезны, часто они приносят лишь дискомфортные ощущения или вовсе не оказывают никакого действия.

К категории добавок, способствующих похудению, относятся несколько веществ. Самые популярные из них – это кофеин, эфедрин, бромелайн и экстракт гуараны. Основное действие эфедрина – стимуляция обменных процессов в организме. Кофеин возбуждает нервную систему, повышает работоспособность и снижает аппетит. Бромелайн – натуральный продукт, это вытяжка из плодов ананаса, помогающая расщеплять жировые отложения. Эта добавка особенно популярна среди женщин, так как у них из-за особенностей физиологии часто появляются жировые отложения, от которых тяжело избавиться при помощи одних лишь упражнений или диеты, поэтому требуется дополнительный стимулятор. Экстракт гуараны получают из вьющихся лиан, растущих в Бразилии и Колумбии. В состав данного экстракта входит большое количество кофеина, благодаря чему после приема этой добавки человек чувствует прилив сил, ему хочется больше двигаться, а аппетит при этом снижается.

В жиросжигателях из магазинов спортивного питания добавки, перечисленные выше, содержатся в разных пропорциях, в результате чего все препараты этого типа делятся на две больших категории: термогеники и липотропики. Термогеники способствуют небольшому повышению температуры тела, вследствие чего организм начинает быстрее перерабатывать накопившиеся жировые отложения, человек чувствует прилив энергии и может заниматься спортом с большей интенсивностью. Липотропики действуют иначе, они не сжигают уже накопленные лишние калории, а препятствуют образованию новых жировых отложений.  

И обе категории жиросжигателей способствуют выведению из тела влаги и расходованию накопленных организмом веществ. Поэтому во время приема таких добавок рекомендуется пить больше воды, чтобы не допустить обезвоживания, и принимать витамины. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter