Печать
Категория: Разное
Просмотров: 2835

Когда можно заниматься йогойВо всем мире постоянно увеличивается количество людей, которые хотят совершенствоваться с помощью йоги. Естественно, у начинающих всегда возникает множество вопросов, связанных с практикой и ее особенностями.

Один из них, причем довольно многогранный, охватывающий множество аспектов – когда же можно заниматься?
Время для занятий йогой
Нельзя однозначно определить, какие именно часы лучше выбрать для практики. Прежде всего, нужно знать – для кого эта практика проводится и какую цель преследует.

1. Раскрепощение и заряд энергии.
Лучшим временем считается час или два до рассвета. Именно тогда происходят наиболее глубинные изменения как в мире, так и в организме. Однако современная жизнь заставляет следовать ее правилам, поэтому «до рассвета» превращается в просто утро. Очень хорошо при планировании дня поставить первым пунктом тренировку – до завтрака и работы.

Такие занятия позволят полностью проснуться, влиться в новый день с огромным зарядом энергии и сил.

2. Расслабление.
Вечерние практики во многом более мягкие. Они позволяют человеку забыть обо всех переживаниях, уйти от проблем сложного дня и просто расслабиться. В то же время такие занятия, особенно если это йога-хатха для начинающих, будут проходить легче и приятнее, больше радовать, в частности, телесную составляющую, так как тело к вечеру более раскрепощено.
Как часто нужно заниматься
Второй аспект вопроса – это частота занятий. Здесь ответить гораздо легче. Идеальный вариант, это когда практика является ежедневной, для начинающих будет довольно сложен. Поэтому следует составлять для график таким образом, чтобы время на йогу отводилось трижды в неделю. Ведь здесь очень важна регулярность, при этом совершенно неважно, какие именно дни недели выбраны.

Не стоит заставлять себя идти на практику, если в какой-то из дней совершенно отсутствует желание заниматься. Занятие «через силу» не принесет никаких результатов, так как только сочетание телесной и духовной составляющей позволит достичь гармонии.

Если есть возможность и желание, то лучше всего сочетать утренние и вечерние тренировки. Это даст возможность достичь намного больших успехов на пути самосовершенствования, так как позволит объединить различные принципы йоги.

Следует добавить, что идеальное время для занятий то, когда ничего этому не мешает и есть желание. Ведь – это познание, совершенствование и гармония.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter