Печать
Категория: Интересное 8
Просмотров: 1424

Если вы хорошо и весело отдохнули, то переход к рабочему состоянию может оказаться для вас досадной неожиданностью. И даже если вы весь отпуск мечтали вернуться за рабочий стол, то смена образа жизни все равно скажется на организме. Как войти в рабочий ритм после отпуска без стресса, рассказывает ангелина шам - известный бизнес-коуч, психолог, эксперт в области психологии бизнеса.

К первому рабочему дню после отпуска следует подготовиться, чтобы осуществить такой переход максимально плавно для ор­ганизма. Заранее настройтесь на трудовые будни при помо­щи трех шагов.

Создайте эмоционально позитивный фон

Нашим эмоциональным со­стоянием, жизненными сила­ми, включенностью в какой- либо процесс управляет наше отношение к нему.

Поэтому очень важно, пе­реходя в рабочий режим по­сле отдыха, сформировать внутри себя правильное отно­шение к труду. Иначе убежде­ние «работа - это плохо, а от­пуск - хорошо» начнет управ­лять вашим сознанием. Это может привести к стрессу, депрессии и быстрой утомля­емости.

Как же сформировать вну­три себя позитивное отно­шение к процессу вхождения в трудовую деятельность?

Три вопроса. Накануне выхода на работу выделите время, что­бы ответить на три вопроса:

Почему мне нравится моя работа, что в ней для меня есть ценного, важного, по­лезного?

Как она помогает мне

в личностном и профессио­нальном развитии?

Каких результатов я уже достиг и достигну еще?

Ответы лучше всего напи­сать на бумаге ручкой, пото­му что письменно выражен­ная мысль четче отображает ее содержание, высвечивает неточности и пробелы. И кро­ме того, вы всегда сможете вернуться к записям и посмо­треть их еще раз.

Праздник для коллег. Сделай­те так, чтобы момент ваше­го появления после отпуска был эмоционально радост­ным и для других. Организуй­те чай с вкусностями, может быть привезенными из отпу­ска. Ожидайте этот праздник, создавайте его заранее, пла­нируйте, чтобы момент вы­хода на работу был сопряжен с чем-то приятным.

Важные люди. Осознайте, как вы соскучились по коллегам. Задайте себе вопросы: кто из них вам ценен, важен и поче­му? Подготовьте для этих лю­дей небольшие сувениры или особые, душевные, слова, что­бы сказать их при встрече. Та­ким образом, для самого себя вы повысите ценность и важ­ность вашей работы с теми,

кто трудится вместе с вами.

К тому же и они порадуются вашему возвращению, что в будущем положительно скажется на корпоративных отношениях.

Многие уже слышали про такую возможность как имплантация зубов – https://lukashuk.com.ua/services/implantat-zubov/ekspress.html. В последнее время эта операция набирает большую популярность среди заинтересованных людей.

Спланируйте рабочее время

Список дел современного человека иногда в разы превышает то, что он способен реально успеть, даже если будет трудиться круглые сутки. Это приводит к тому, что наш мозг ощущает эту ситуацию как стресс и... начинает нас спасать, воспринимая перегрузку как угрозу выживанию. Будто неосознанно человек выбивается из рабочего графика: заболевает (кто-то даже может сломать ногу якобы «по рассеянности»), впадает в депрессию, даже начинает себя разрушать эмоционально или физически.

Единственной возможностью справиться с этой ситуацией является планирование, к которому следует отнестись очень серьезно. Дам вам несколько советов, как сделать его максимально приятной процедурой. Разделите его на несколько этапов.

Первый шаг: увидеть весь масштаб дел, который перед вами есть. Вспомните и запишите на бумаге или в электронном файле все дела, которые сейчас у вас есть или будут в перспективе: рабочие и личные, глобальные и сиюминутные. Главное - увидеть и осознать весь масштаб.

Второй шаг: систематизировать, разделить все дела по темам или по проектам, назвать их. Это необходимо, чтобы сделать все ваши действия осознанными и целенаправленными. Занимаясь этим, вы бессознательно начинаете понимать, для чего нужен каждый шаг, который вы будете предпринимать.

Третий шаг: по каждому из выделенных проектов внесите элемент целеполагания. Предположим, у вас есть задача: создать новую маркетинговую стратегию. Вы формулируете цель и отвечаете на вопросы: что должна содержать эта стратегия, в каком виде и в какие сроки она должна быть подана, каким критериям соответствовать, кто должен ее посмотреть, кто вам будет помогать ее делать. То есть вы выставляете для себя четкие критерии достижения результатов по этому проекту так, чтобы ваши действия не были эпизодическими и хаотичными.

Четвертый шаг: перейти к планированию каждого проекта крупными штрихами. Например, вы написали, что одна из целей - освоение рабочих компетенций. Вы сформулировали, какие компетенции вы хотите освоить, каким критериям это должно соответствовать, то есть расписали все то, что делает вашу цель осязаемой, специфической, конкретной, измеримой, ориентированной во времени.

И у вас есть два месяца для освоения этих компетенций. Вы вносите в ежедневник реперные точки по освоению этих компетенций и можете контролировать движение к результату. Тем самым вы задаете темп движения по этому проекту.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter