Печать
Категория: Интересное 8
Просмотров: 1726
 

В статье будут описаны условия, при которых происходит равномерный и не замедленный прогресс в силовых видах спорта. Соблюдения этих условий дают возможность повысить силовые показатели и ускорить рост мышечной массы атлетам-любителям.

Грамотный тренировочный план

Перед началом непосредственно тренировок в зале, необходимо составить себе план (программу), предварительно хорошо ознакомившись с теорией и/или обратившись к специалисту в этой сфере – тренеру. В программе тренировок прописываются как каждый тренировочный день (упражнения, количество подходов, примерный вес), так и долгосрочные планы (например, «6 недель на силу, 6 недель на выносливость» и т.д.).

Правильно поставленный процесс тренировок

В «правильность» тренинга входит в первую очередь техника выполнения упражнений: нельзя допускать «читинга» (то есть движения за счет инерции или с задействованием тех мышц, которые облегчают задачу, но не должны быть активно включены в работу). Правильная техника не только обеспечивает целенаправленную «прокачку» мускулов, но и уберегает от травм.

Высокую важность имеет время отдыха между повторами: не нужно прохлаждаться слишком долго, но и недостаточное время восстановления тоже не приведет к хорошему.

Питание

Ни для кого не секрет, что у спортсменов повышенная потребность в питательных веществах. Это касается не только белка, но и качественных углеводов и полезных жиров, также требуется повышенная калорийность дневного рациона – поскольку расход энергии значительно больший, чем при малоактивном способе жизни.

Кроме увеличения потребляемой пищи, должно также повыситься ее качество. Это подразумевает отказ от фастфуда (максимум – дозированное потребление не чаще двух раз в месяц), минимум сладостей и хлебобулочных изделий, обильное потребление воды и поменьше чая и кофе. Также определенное распределение питательных веществ в течение дня: быстрые углеводы с утра, днем – углеводы со средним и низким ГИ, вечером – белок и немного углеводы с низким ГИ (упрощенная схема).

Если не получается потреблять нужное количество белков и углеводов из обычной еды, можно дополнить рацион спортивным питанием. Такие базовые добавки как протеин и гейнер помогут обеспечить ресурсы для регенерации и укрепления мышечной ткани, а также восполнения потраченных на тренинге ресурсов. Кроме этого, они хорошо утоляют голод и подходят в качестве полезного и сытного перекуса между основными приемами пищи.

Источник: http://seowitkom.ru/blog/zvidki_otrimujut_bilok_sportsmeni_vegetarianci/2018-03-09-1933

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter