Печать
Категория: Интересное 8
Просмотров: 1327

Какие характеристики влияют на окончательную стоимость?

Разнообразие драгоценных камней делает выбор бриллианта нелегкой задачей.
Инвестируя средства в драгоценные камни, стоит учитывать качество и размеры каждого . При выборе бриллианта важными считаются следующие характеристики , от которых напрямую зависит его цена:

 

Вес бриллиантов измеряется в каратах (1 карат = 0,2 грамма). При покупке бриллианта нужно знать, что цена за 1 карат тем выше, чем больше размер камня в целом. За один карат крупного камня придется заплатить больше, чем за один карат более мелкого камня такого же качества.

Первое, что бросается в глаза при рассмотрении - это его блеск, а потом уже и цвет. Обозначается цвет бриллианта латинскими буквами от D до Z. Чем меньше в камне примесей, тем он прозрачнее. Чем ближе обозначение к букве D, тем дороже и ценнее бриллиант. Чем дальше от обозначения D, тем больше камень может иметь желтый или коричневый оттенок. При инвестировании стоит отдать предпочтение крупным камням с невидимым оттенком. Бриллиант, который не будет заметен глазу в стакане с водой, имеет самые лучшие цветовые характеристики.

Характеристика «чистота бриллианта» подразумевает количество видимых включений и неровностей. Это могут быть незначительные трещинки или пузырьки, что естественно для натуральных камней. Это ни в коем случае не влияет на красоту, но объем этих микроскопических недостатков влияет на цену бриллианта. Чем их меньше, тем выше показатели ясности и чистоты камня. Существуют следующие обозначения чистоты: FL (самые безупречные ), IF (внутренне безупречные), VS1 – это те, в которых дефекты не видны невооруженным глазом. Чем ближе к показателю I, тем более камень несовершенный.

Характеристика «огранка бриллианта» включает пропорциональность граней , геометрическую точность углов, симметричность. Показатели огранки варьируются от идеальной огранки до плохой огранки. От этих показателей зависят отражающие качества и внешний вид бриллианта. Идеальную огранку, т.е. максимальный блеск, имеют в основном круглые бриллианты. Существуют также формы огранки: круглая, квадратная Princess , прямоугольная Emerald, овальная и другие.

Чтобы выбрать драгоценный камень, нужно принимать во внимание бюджет, характеристики бриллианта и, конечно же, предпочтения покупателя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter