Печать
Категория: Интересное 7
Просмотров: 2173

Самый главный праздник в жизни корейца - 60-летие. Жизнь вообще делится на 12-летние ци­клы, и первые пять из них предназначены для того, чтобы исполнить свое предна­значение (о нем ниже). Если в первые пять циклов кореец руководствуется чувством долга, то по достижению 60-летия он на­чинает жить исключительно в свое удо­вольствие.

Многие состоятельные граждане подумывают о том, чтобы приобрести элитные квартиры в крыму ялта. Найти интересные предложения о продаже квартир можно на специализированном сайте.

В Корее феерическое количе­ство кружков и клубов по интересам для людей старше 60-ти. Они занимаются спортом, искусством, рукоделием, ходят в походы, путешествуют по стране (зару­бежный туризм не популярен, слишком сильно мнение, что смена климата вредит здоровью пожилых людей, поэтому боль­шинство корейцев предпочитает отдых на острове Чеджу, местных Мальдивах).

Средняя продолжительность жизни при этом - 73 года у мужчин и 79 - у женщин. Свободное время пожилые люди проводят в парках, и это совсем не то, что мы привыкли называть словом «парк». Парк в Ко­рее - это заасфальтированное простран­ство с отдельными деревьями и кустами, предназначенное для активного отдыха. В парках установлены тренажеры, обору­дованы детские площадки (нянчить вну­ков - типично для корейских бабушек и дедушек), сделаны роллердромы и велодо­рожки, футбольные поля, теннисные кор­ты, пространства для занятий йогой. Это - парк. А если вы хотите тихо гулять среди деревьев, наслаждаясь цветущими клум­бами и лебедями в пруду, - это вам в сад. Сады есть в каждом районе, большие или маленькие, туда ходят для медитаций и созерцания природы. Обычно в садах си­дят на лавочках и размышляют, топтаться туда-сюда могут разве что туристы.

Как в Москве

В Корее, в отличие от большинства азиат­ских стран, не принято ездить на мопеде или мотоцикле. Население передвигается на общественном транспорте (прекрасно развит) и личном автомобиле. Вообще Сеул - город, построенный для автомоби­листов. Дороги широкие, многополосные, а вот на пешеходном переходе можно про­стоять 10 и более минут. За это время на переходе скапливается толпа, плечом к плечу, чтобы, когда загорится зеленый, дружно побежать через дорогу, на переход дается около 40 секунд. Не успел - стой по­среди дороги и жди, машины стартуют сра­зу, как погас зеленый пешеходам. Поэтому пешком гулять по Сеулу затруднительно, стоишь на светофорах дольше, чем идешь.

Сам Сеул делится на северный (более бедный) и южный (богатый). Обе части за­

страиваются по одному принципу: за­стройщик выкупает участок земли и воз­водит там одинаковые многоэтажки. Из-за такой застройки Сеул очень похож на Мо­скву, я несколько раз ловила себя на том, что нахожусь в Печатниках или на набе­режной между Марьино и Братеево. Есть в Сеуле старые кварталы с пятиэтажками, которые так и не смогли заселить: корейцы отказывались селиться выше 2-го этажа, но когда началась застройка высотками, многие решили, что уж если отрываться от земли, то повыше, и переехали в небоскре­бы. В результате пятиэтажки стоят практи­чески пустыми, и в скором времени их все снесут, а взамен налепят высоток.

Развлечения и шопинг

Из северного Сеула в южный и обратно ез­дят редко: жителям северного Сеула в ос­новном не по карману цены южного, а южа­нам нечего делать в северной стороне. Исключение - район Gangnam (да, тот са­мый), где собраны основные ночные клубы, магазины и караоке (корейцы его обожа­ют). Развлекательные клубы открыты 24 часа в сутки, а магазины в 8 вечера закрыва­ются, и остаются только «ночные ларьки».

Цены в Корее странные: банка пива в ма­газине стоит около 125 руб., при этом кусок свиной вырезки на полкило - 175 руб. Курс корейской воны к рублю - 20:1. То есть, чтобы понять цены, надо сумму в вонах делить на 20, это довольно удобно. Деньги лучше везти в долларах - евро меняют по невыгодному курсу. Карты наших банков срабатывают далеко не везде, и не везде карты принимают в принципе, поэтому лучше иметь с собой наличные.

Шопинг в Корее специфический. Это рай для фанатов корейской косметики, а вот тряпичникам приходится хуже. Во-первых, выбор мужской одежды в разы превосходит выбор женской, а во-вторых, 90% магазинов - это привычные нам ев­ропейские сетевики, где продается то же самое и по тем же ценам. Но вообще Корея - очень интересная страна, а Сеул - хоро­ший город. Правда без грамотного гида, который бы жил там много лет и знал все изнутри, вам покажется, что это просто Москва с сакурой. Но сакура - потрясаю­щая!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter