Печать
Категория: Интересное 7
Просмотров: 2540

Почему тебе самой стало интересно современ­ное искусство?

Оно очень динамичное и затрагивает пробле­мы, которые важны здесь и сейчас. Мы моло­дые и энергичные, нам хочется работать с кол­лекционерами нашего поколения, помогать им соприкасаться с молодыми художниками.

За последние годы окна металлопластиковые приобрели большую популярность благодаря доступным ценам и своему качеству. Заказать такие окна можно у проверенных временем фирм, которые предоставляют бесплатный замер.

Как неофиту научиться это искусство понимать? Главное — интересоваться, спрашивать, читать. Ходить на выставки подготовленным. Если есть возможность — взять гида. В том же «Га­раже» ребята прекрасно рассказывают — я, на­пример, всегда беру. Мне помогает то, что я десять лет в этой индустрии. Хотелось бы, конечно, иметь более формальное образова­ние. Когда знаешь историю искусства с его начала, лучше понимаешь современное ис­кусство. Давно, в Колумбийском универси­тете, я слушала лекции по истории искусства. Потом, в Москве, ходила на курсы при Пуш­кинском музее. Слушала лекции при аукци­онном доме Phillips.

Почему ты ушла из Christie’s?

Захотелось попробовать себя в чем-то но­вом. В Christies я, безусловно, получила уни­кальный опыт. И теперь могу применять его в других направлениях. Мы сделали много ярких проектов: выставка в ГУМе, посвящен­ная Элизабет Тейлор, большие выставочные проекты в Доме Муравьева-Апостола, в Доме Спиридонова. В 2015 году у нас появилась своя выставочная площадка, и мы за год сде­лали 11 клиентских мероприятий. Привози­ли импрессионистов, старых мастеров, рус­ское искусство совместно с часовым брендом Tourbillon, организовали очень популярное мероприятие с раритетными сумками Hermes, проекты с Christies International Real Estate.

Но мне был нужен новый виток. К тому же появился единомышленник — Настя, и мы вместе решили воплотить нашу мечту.

И как вы это все развиваете?

Smart Art - посредник между художника­ми и коллекционерами. Мы хотим повы­сить узнаваемость художников, продвигаем их с помощью разных программ, в том чис­ле образовательных. Сейчас мы сотрудни­чаем с девятью художниками. Это Сергей Сапожников, Александра Паперно, Алексей Булдаков, Анастасия Потемкина, Александр Повзнер, Дарья Иренчеева, Александра Гал­кина, Светлана Шуваева, Арсений Жиляев. Некоторые работают в традиционных дисци­плинах — живопись, фотография и скульпту­ра. Другие — создают инсталляции. А в каче­стве вдохновения выступает городская среда, астрономия, история, гендерные отношения и новые технологии. Дома у меня, кстати, ви­сят работы Сапожникова и Галкиной — я по­тихоньку сама собираю коллекцию.

Можно ли сейчас вообще заработать на моло­дом искусстве?

Smart Art занимается продвижением недооце­ненного рынка современного искусства. Фи­нансовый порог тут намного ниже, чем у искус­ства, с которым я работала в рамках Christies. Зато оно более актуально и доступно аудитории. Мы объясняем коллекционерам значимость произведения, рассказываем о ценообра­зовании и помогаем при­обрести. В Москве порядка 15-20 хороших галерей, ко­торые продают работы мо­лодых авторов, но, чтобы их становилось больше, нуж­но больше коллекционеров.

Наша задача — способствовать формированию рынка современного искусства путем популя­ризации молодых художников.

Как на тебя и твое отношение к жизни и ка­рьере повлиял американский менталитет? Американская образовательная система дает очень многое в плане уверенности в себе. По­тому что тебе с самого раннего возраста вну­шают, что у тебя есть свое “я” и ты все мо­жешь. Первый год в университете я училась в Barnard College, там одни девочки. И феми­нистские идеи там присутствуют практически на всех лекциях.

А теперь ты живешь в России, которая на по­верхности остается весьма патриархальной страной. Как твой феминистский бэкграунд к этому адаптировался?

Когда я приехала в Россию, у меня не было даже мысли, что я не буду работать! Я считаю,

что очень важна гармония с собой, и если бы у меня не было собственного дела, гармонии бы не было. Мои американские подруги все рабо­тают. Даже маленькие дети тому не помеха.

Но все же ты нетипичная героиня нашей руб­рики. У нас многие начинали с нуля, когда денег и поддержки не было совсем. Тебе, как я пони­маю, такая ситуация незнакома?

Да, я, к счастью, не знаю, что это такое.

То есть деньги для тебя — не мотивация?

Если не они, то что тогда?

Финансовый фактор — не основная составляю­щая моей работы, хотя для меня важно, чтобы проект был коммерчески успешен. Есть дру­гая мотивация — это вклад в будущее, стоять у истоков чего-то нового и работать с искус­ством, которое станет культурным наследием страны. Я надеюсь, что через 10-15 лет наши художники займут почетные места в музей­ных коллекциях, в собраниях крупных фондов и в домах важных коллекционеров. Это глав­ная мотивация!

У тебя двое детей. Этот вопрос я задаю всем амбициозным девушкам: можно ли, по-твоему, have it all? И работу, и мамой быть без груза вины? По-моему, нельзя.

А мне кажется, можно. Но something’s gotta give - что-то всегда отстает. Баланс найти, ко­нечно, тяжело.

Что собой представляет твой личный баланс? На данный момент для меня семья и дети — но­мер один. Еще для меня очень важен спорт я занимаюсь им пять-шесть раз в неделю. Дваж­ды в неделю — кручу педали на велосипеде, два раза занимаюсь с тренером функциональными упражнениями и два раза - пилатес. Недавно

начала плавать.

Как проходит обычный день владелицы арт- бизнеса?

Ну, вот у меня сегодня абсолютно обычный день. Встала в семь утра, накормила старше­го сына завтраком (ему шесть лет). В восемь отправила в школу. Потом чуть-чуть време­ни провела с дочкой, ей три года. В девять отвела ее в сад и пошла на тренировку. Душ, дорога в офис. Как правило, в шесть я дома. Раньше у меня было больше светской жизни. А сейчас у меня есть работа, есть дом, есть спортивный зал — и я не чувствую, будто что-то упускаю. Стараюсь, конечно, не пропускать большие выставки в Москве или, например, Биеннале в Венеции.

Какие качества ты ценишь в мужчине? Хороший вопрос. Во-первых, надежность.

Это, наверное, звучит как клише, но мне важно, чтобы было сильное плечо, на ко­торое можно опереться. Если у меня ка­кая-нибудь проблема и я ее не могу решить, я звоню Саше, и проблема будет решена.

Я люблю альфа-мужчин, с сильным харак­тером. Иногда, конечно, чуть-чуть от этого страдаю, потому что ухожу на второй план, а его решение — закон. Но я готова с этим мириться, потому что он у нас в семье ли­дер. Мой папа у нас тоже всегда был главный. Еще мне очень важно, чтобы мужчина был спортивным. Саша, например, делает триат­лон, и вот я с ним тоже села на велосипед — мы прошлым летом ездили в Италии по го­рам. Важно, чтобы мужчина следил за собой. И чтобы были амбиции — интерес к жизни, интерес к работе, чтобы хотел расти, чтобы было много планов, чтобы постоянно что-то кипело.

Про альфа-самца - тут многие эмансипиро­ванные американки поморщились бы. Как это сочетается с твоим блестящим резюме?

Мы вместе десять лет, и если бы Саша меня не поддерживал, у меня не было бы этого ре­зюме. Он всегда мне дает хорошие советы — и по работе тоже. И потом, очень важный момент в любых отношениях — это уважение.

Ты осознанно хотела замуж за русского муж­чину?

Да, я хотела связать жизнь с русским. Все-таки наш юмор, наш менталитет — это нельзя пере­вести на другой язык. Хотя Саша сам с 12 лет жил за границей, он закончил Cambridge, работал в Англии, потом в американской компании.

Приходилось ли тебе преодолевать предвзятое отношение из-за твоего папы?

Я никогда не скрывала, кто мой отец. Но я практически никогда об этом не говорю.

И всем, кто меня знает, известно, что мне по жизни мало кто помогал. Безусловно, глав­ной помощью было то образование, которое мне дали.

Какой самый ценный урок тебе дали родители, в первую очередь - папа?

Уверенность в себе. Я - единственный ребе­нок, и мне всегда говорили; ты должна рас­считывать на свои силы, ты должна дости­гать... Бывает, что к женскому образованию подходят менее серьезно - у нас почему-то считается, что мальчику нужно это, это и это, а девочке — необязательно. Но ко мне так никогда не относились. У меня тоже растет дочка, и мне бы хотелось, чтобы у нее было лучшее образование - чтобы она всегда могла рассчитывать на свои силы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter