Печать
Категория: Интересное 7
Просмотров: 1608

Не знаю, ставила ли 33-летняя Екатери­на целью меня очаро­вать, но у нее это полу­чилось. Причем сразу. «Давайте, я сделаю вам кофе? Вот финики — я сама обожаю сладкое, но разрешаю себе его есть только до двух дня». «Да, у нас все модное, концептуальное», — улы­бается она, заметив, что я разглядываю кан­целярские принадлежности у нее на рабочем столе: точилки в форме забавных фигурок, овальный степлер, держатель для каранда­шей в виде аудиокассеты. Держится Катя про­сто, мы сразу переходим на «ты». Я осматри­ваю светлый офис.

Такой процесс как дизайн и изготовление упаковки требует определенных знаний и опыта. Поэтому для заказа данной услуги лучше всего обратиться в специализированную студию имеющую большой опыт.

Персонал в основном лет до 35, не старше, на стенах — картины и ин­сталляции. Это работы молодых российских художников, которые Винокурова в рамках Smart Art (его она недавно запустила с колле­гой по Christies Анастасией Корнеевой) как раз и продвигает. Говорит она живо, эмоциональ­но — так, что даже человеку, далекому от со­временного искусства, становится любопыт­но. Мне любопытно вдвойне: с Винокуровой мы заканчивали один университет — Columbia в Нью-Йорке. Я училась в магистратуре по журналистике, а Винокурова изучала поли­тологию. Выбор факультета, наверное, не случаен, все-таки она дочка одного из са­мых крутых дипломатов в мире. Она прожи­ла в Америке 17 лет — ее папа Сергей Лавров, ныне министр иностранных дел, в то время служил полпредом России при ООН. Годы в Нью-Йорке — особенно учебу в Columbia University — Катя вспоминает как один из са­мых ярких периодов в жизни. Потом год уче­бы в Лондоне, где она встретила будущего мужа. В 23 года вернулась в Москву. Прора­ботав год в пресс-службе нефтегазовой ком­пании, перешла в сферу арт-бизнеса. И с тех пор делает там очень динамичную карьеру: три года в московском представительстве лондонской арт-галереи Haunch ofVenison, затем шесть лет — в российском представи­тельстве Christies, где она быстро доросла до должности директора, параллельно ро­див двоих детей и ненадолго уйдя в декрег, и до сих пор является honorary chairman. Потом — новый виток: компания Smart Art. Работа подразумевает много светских меро­приятий, но Катя, несмотря на общитель­ность, жизнь ведет закрытую.

Арт-бизнес - сейчас довольно модная тема. Яркие люди, интересные мероприятия, между­народная тусовка. Мне кажется, многие де­вушки мечтали бы пойти по твоим стопам. С чего стоит начинать?

Есть много мест, где можно пройти стажи­ровку или попробовать устроиться на ра­боту. Это может быть музей, фонд, галерея,

ярмарка современного искусства. Если опыта совсем нет, то я бы посоветовала начать с ба­зового образования.

А если с прицелом на международную карьеру?

В Christies, Sotheby’s попасть, конечно, тяжело, потому что туда стремятся люди со всего мира. Если сможете поехать стажироваться в ка­кой-нибудь стране в Европе, где система арт- галерей более развита, было бы очень хорошо. Есть варианты и в России. Вот тот же фонд V-A-C, с кем делит офис Smart Art, - здесь, кстати, работает только молодежь и постоян­но кого-то интервьюируют.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter