Печать
Категория: Интересное 7
Просмотров: 1329

Цементная плитка – настоящая находка для тех, кто хочет привнести в интерьер ноту изысканности и благородной декоративности. Технология ее изготовления пришла к нам из глубины Средневековья. Изготовленная умелыми ремесленниками, узорчатая цементная плитка украшала дома испанской и французской знати.

В наше время эта проверенная веками технология вновь вызвала большой интерес дизайнеров интерьеров. Людям надоела безликая практичность современных материалов. Интерьеры, больше похожие на лаборатории, уже не в моде. Всем хочется, чтобы их окружали живые, натуральные, рукотворные и оригинальные предметы и элементы отделки. Именно к таким и относится цементная плитка.

Говоря о ее достоинствах, первое, на что обращаешь внимание – это высокая декоративность. Многоцветные орнаменты тут поражают своей красотой и разнообразием, и, несомненно, украсят любой интерьер. Особенно часто используется этот материал при отделке помещений в средиземноморском и мавританском стилях. Цвета в этих узорах не яркие и кричащие, а приглушенные, благородные. Это обусловлено использованием исключительно натуральных красящих пигментов.

Вообще, натуральность, которой обладает цементная плитка – это еще одно ее бесспорное достоинство. При ее производстве используются только безвредные природные ингредиенты, поэтому она не выделяет никаких вредных веществ, является гипоаллергенной.

Изготавливается цементная плитка вручную. В заранее изготовленную матрицу с трафаретом орнамента укладывается цветной цементный раствор, полученный смешиванием цемента, воды, натуральных пигментов, мраморного и обычного песка. Затем трафарет вынимается, и поверх орнаментального слоя, составляющего 3-5мм, укладывается обычный цемент, служащий основой. После этого заготовка спрессовывается, вымачивается и сушится на открытом воздухе.

Матовая, слегка шероховатая поверхность плиток не скользит, вызывает приятные тактильные ощущения. Ее износостойкость достаточно высокая, орнамент со временем не стирается, благодаря большой глубине прокрашенного слоя. Цементная плитка может смело применяться для полов общественных зданий.

Огромное разнообразие рисунков орнаментов и расцветок позволяет применять ее в любых стилях интерьера, используя как для пола, так и для стен. Цементная плитка поможет создать неповторимые и уникальные интерьеры, завораживающие своей красотой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter