Печать
Категория: Интересное 6
Просмотров: 1501

Материалы, выполненные на основе целлюлозного волокна, с добавлением деревянной стружки, перлита и магнезитового соединения, называются магнезитовыми плитами. Они относятся к универсальным строительно-отделочным изделиям, применяемым на любых поверхностях. Современные производители изготавливают их путем безводного метода.

Экологически безопасные составляющие делают этот вид конструкций абсолютно безвредным для организма человека. Плиты используются в качестве перегородок, для производства звукоизолирующих, огне- и влагозащитных поверхностей. Кроме того, без них не обойтись в процессе облицовки внутренних и наружных стен строений жилого, промышленного или общественного пользования. После установки, магнезитовые плиты можно покрыть обоями, плиткой или различными видами красок и рельефных штукатурок.

Магнезитовая плита имеет следующее строение:

- лицевой слой, являющийся поверхностью;

- сетка из стекловолокна для придания прочности;

- наполнитель;

- второй слой стекловолоконного материала для дополнительной стойкости;

- внутренний наполнитель.

Стандартные плиты имеют абсолютно ровные поверхности с обеих сторон, такая гладкость достигается путем шлифовки. Существуют декоративные изделия, которые отличаются наличием разнообразных способов внешней отделки. Производители предлагают широкий ассортимент плит, покрытых фольгой из алюминия, ПВХ пленкой, бумагой, текстурированным шпоном или покрашенных красителями.

Особенности материала

Одной из наиболее востребованных технических характеристик магнезитовых плит является высокая звукопоглощающая способность. Дополнительно усилить изоляцию и снизить звукопроводимость можно, используя комбинации из минеральной ваты и плит. В строительстве часто используются в процессе прокладки трубопроводов и шахт.

К неоспоримым преимуществам данного вида отделочных изделий можно отнести:

- стойкость к низким температурам. Исследования доказали, что материал отлично противостоит перепадам температур и даже после 50 циклов не демонстрирует внешнее изменение состояния;

- противостоит воздействию плесени, спор грибков, насекомым, в отличие от материалов на основе древесины;

- огне- и влагостойкий;

- демонстрирует стабильность размеров под влиянием различных факторов;

- незначительный вес и высокий уровень прочности;

- низкие свойства теплопроводности;

- прост в работе, не требует использования дополнительного оборудования в процессе монтажа, высокая технологичность.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter