Печать
Категория: Интересное 6
Просмотров: 1535

Мировая демография

Несмотря на всевозможные катаклизмы, последние тысячелетия просматривается постоянный рост населения планеты. Учеными демографами была опубликована цифра 107 млрд людей, именно такое количество родилось за всю историю нашего существования.

Демография мира: статистика

К 1807 году численность населения составляла один миллиард, но уже к 1910 г. эта цифра выросла в два раза. Во второй половине XX века зафиксирован значительный рост числа жителей, каждое новое десятилетие прибавляет дополнительный миллиард. Согласно демографической мировой статистике, сегодня, на нашей планете проживает более 7 млрд человек. Страны-лидеры по численности:

Коэффициент прироста населения в Китае составляет 0,004 (в Индии этот показатель 0,012). Для снижения этого показателя, был принят ряд жестких законов: контроль и ограничение рождаемости, высокие штрафы, принудительные аборты. В 2015 году было дано официальное разрешение на возможность иметь двоих детей.

Прогноз на ближайшие 100 лет

Наравне с тем, что в некоторых странах восточной и центральной Европы демографы прогнозируют существенное снижения численности жителей (миграция, нетрадиционные сексуальные взгляды, аборты), во второй половине 21 века общая численность населения составит свыше 9 млрд чел. Большой прирост предполагается в слаборазвитых странах, таких как: Танзания, Нигерия, Египет, Пакистан, Индия. Примерно половина населения планеты будет проживать в Азии, а ее четвертая часть - в Африке.

Демографические проблемы

В период с 1990 по 2016 гг. в странах южной Африки просматривается снижение длительности жизни на 15 лет, при том, что в этих регионах самая большая рождаемость на планете. Причиной такого снижения выступают: голод, эпидемии и болезни.

Для развитых стран характерны иные причины, главная из них - урбанизация. К 2000-м годам численность горожан и жителей сел выровнялась, это небывалый в истории факт. При этом стремительный рост жителей городов продолжается. Эта динамика наблюдается в высокоразвитых странах, таких как США и Великобритания.

Основная причина негативного влияния урбанизации - загрязнение окружающей среды. Расширение городских границ уничтожает природные ресурсы, поддерживающие атмосферу земли в норме.

Увеличение длительности жизни за последние десять лет наблюдается в странах с развитой экономикой, первое место разделяют Япония и страны Скандинавии. При этом снижается уровень рождаемости в таких странах как: Германия и Италия. Через тридцать лет количество жителей с возрастом от 60 лет будет более трети от общей численности, из-за чего увеличится процент нетрудоспособного населения.

Некоторые европейские страны сохраняют численность только за счет мигрирующих потоков, но это влечет за собой постоянный рост безработицы. Для контроля и выполнения анализа этого процесса создан специализированный комитет при ООН.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter