Печать
Категория: Интересное 6
Просмотров: 1657

Наводнения в Майами-Бич — дело привычное, и нервничать начали только в 2012-м. Местные экологи, озаботившись чистотой воды, подали на власти округа в суд. Адвокаты, готовя дело, попросили геолога Пита Гарлема из Между­народного университета Флориды нарисовать карту возможного затопления. Он нарисовал — все испугались. На его картинках зеленая продолговатая полоса острова постепенно, год за годом, становится все более и более синей и обещает превратиться в архипелаг крошечных островков, к которым со стороны океана примыкает узкая полоса земли — так называемый Отельный ряд, которому достался самый высокий уча­сток в городе. То есть красивые новые го­стиницы и дома на деньги Фаены и Бла­ватника до следующего века доживут.

Такой вид оборудования как виртуальный сервер может быть полезен для размещения на нем крупного сайта или даже нескольких сайтов с базами данных. К выбору подобного сервера стоит подходить с особой тщательностью.

Но им будет трудно без инфраструктуры и дорог с материка. На фоне этой картины Филипп Левайн и стал мэром — апокалипсис Майами-Бич он сделал хитом своей предвыборной кам^ пании. Как только избрался, ввел ливневый налог — семь долларов в месяц с каждой семьи. Никто не протестовал. На эти деньги Левайн и реа­лизовал первый этап своей программы по установке насосов.

Отговаривать девелоперов от инвестиций мэр ни в коем случае не собирается. Океану океаново, строителям строи- телево — такова его принципи­альная позиция. Девелоперы обеспечивают экономический рост, к тому же без налогов с не­движимости и отелей оплачивать экологические инициативы будет не на что. Нужны насосы, зреют наполеоновские планы по подъ­ему трети всех улиц Майами-Бич, восстановлению дюны со сторо­ны океана, усилению дамб и соз­данию новых городских парков, чтобы они поглощали воду и углекислый газ. Левайн пообещал мне, что эти меры гарантируют городу пятьдесят лет спокой­ной жизни. А за это время ученые придума­ют какой-нибудь хитрый способ остановить подъем уровня моря. «Если бы я полвека назад показал вам, как работает айфон и как звонить на FaceTime, вы бы подума­ли, что я спятил, — говорит Левайн. — Мы очень быстро прогрессируем — через двадцать-тридцать лет человечество при­дет к удивительным новаторским идеям,

которые усилят жизнеспособность прибрежных городов». Но декан Уанлесс (на которого мэр, судя по всему, и возлагает это свое «что-нибудь придумают») сказал мне, что все планы — чи­стое безумие. Парки — это, конечно, чудесно, но даже если че­ловечество разом прямо завтра прекратит сжигать ископаемое топливо, точка невозврата уже пройдена. Цепь экологических ка­тастроф запущена, и никакими инновациями делу не поможешь. Насосы в Майами-Бич он обозвал «крошечным пластырем за сот­ни миллионов долларов».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter