Печать
Категория: Интересное 4
Просмотров: 1638

Учиться на примереГоворят, учиться лучше на чужих ошибках. Особенно когда речь идет о глобальных экологических катастрофах. Видно, по этой причине кинематограф регулярно радует нас новыми “учебными пособиями” ПРОБЛЕМА Глобальное потепление, которое вскоре приводит к глобальному же похолоданию. СЮЖЕТ Парниковый эффект вызывает неконтролируемое таяние арктических льдов. Потоки пресной воды изменяют подводные океанические течения, а те, в свою очередь, влияют на климат.

На Земле воцаряется ледниковый период, но прежде человечество вдоволь настрада­ется от наводнений, града размером с кулак, цунами, ураганов и похолодания до -100°С. ЧТО ДАЛЬШЕ Стран Северного полушария больше не существует, а третий мир — не третий, а единственный, пригодный для жизни. Проблема перенаселения планеты решена, хоть и не самым гуманным способом; смог над планетой расчищен; людям предстоит учиться выживать в усло­виях вечного холода.

Геологи полагают, что уровень моря может поднять­ся на 20-60 см к концу столетия, если тенденции потепления продолжатся.

С 1950 года площадь арктических льдов сократи­лась на 15%, а среднегодо­вая продолжительность существования льда в озерах и реках северной части планеты уменьшилась на 2 недели.

Факторы глобального потепления могут уничтожить среду обитания более миллиона видов растений и животных, что приведет к их вымиранию.

ПРОБЛЕМА Отравление Земли радиацией и производ­ственными выбросами выну­ждает людей искать новую планету для жизни.

СЮЖЕТ Вот уже тысяча лет прошла с тех пор, как люди покинули оскверненную ими Землю, которая эволюциониро­вала так, что “все на ней теперь способно и стремится убить человека’’. К счастью, они нашли новый дом на планете Терра Нова, но на нее претен­дуют не только бывшие земля­не, и с конкурентами ведутся жестокие сражения. Один из воинов терпит космическое кораблекрушение и совершает аварийную посадку на ставшую незнакомой и опасной для че­ловека Землю, да не один, а с сыном-подростком.

Их задача — выжить.

ЧТО ДАЛЬШЕ На то и голли­вудский фильм, и любимый поклонниками Уилл Смит, чтобы все завершилось хеппи-эндом. Герои не только спасаются, но и обнаруживают, что Земля снова пригодна для обитания. Вот только смогут ли люди жить, не убивая все вокруг?

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter