Печать
Категория: Интересное 4
Просмотров: 1675

Временная прописка и регистрация в Киеве: найди отличияЛюбой гражданин, которому по каким-то причинам пришлось постигать «премудрости» жилищного кодекса, наверняка сталкивался с такой проблемой: в нынешнем своде то и дело мелькает понятие «регистрация», которая, если верить «букве закона», является основным термином, определяющим все вопросы, связанные с официальным местом проживания человека. Вместе с тем, когда нужно переходить от теории к практике, оказывается, что эта самая регистрация мало кого интересует – а, в свою очередь, на временную прописку, о которой в этом кодексе нет ни слова, крайне часто обращают пристальное внимание. В чём же дело?

Начнём с истории. В далёком 2001-м Конституционный суд решил, что «советская» прописка – явление неконституционное, поскольку гражданину, решившему её поменять, нужно спрашивать «разрешения» у государственных органов, а это, в свою очередь, нарушает одну из статей Конституции, которая закрепляет за украинцами право абсолютно свободного перемещения.

Казалось бы, всё прекрасно, однако прошло уже четырнадцать долгих лет, а процесс перехода от одного юридического института к другому по-прежнему далёк от логического конца. Чтобы получить наглядное доказательство, достаточно просто приехать в Киев и, имея лишь документ о регистрации, обратиться за услугой в любое государственное учреждение, где Вам, скорее всего, откажут и отправят прописываться по старой процедуре.

В этом-то и состоит главное отличие временной прописки от регистрации в Киеве: последняя пока что выполняет лишь информативную функцию. Иными словами, муниципалитет просто получает актуальную информацию о том, сколько людей реально проживает в том или ином районе. Этим полезные свойства регистрации на сегодня, к сожалению, исчерпываются. Из преимуществ лишь то, что для неё не требуется никаких юридических оснований – арендного договора или собственной квартиры в Киеве.

Теперь о временной прописке. Здесь всё, за редкими исключениями, в течение многих лет остаётся неизменным. Чтобы успешно прописаться Вам нужно будет либо обзавестись собственной квартирой, либо отыскать киевлянина, который любезно согласится прописать Вас. Для этого как раз и требуется составлять арендный договор. Это даёт определённые гарантии и Вам, и собственнику, соответственно, на сотрудничество, подкреплённое договором, хозяева идут гораздо охотнее.

Итог один: всем, кто желает пользоваться всему столичными привилегиями, необходимо по-прежнему оформлять хотя бы временную прописку и ждать, пока изменения, касающиеся официальной регистрации, наконец-то будут воплощены в жизнь.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter