Печать
Категория: Интересное 5
Просмотров: 2234

Понятно, что кусторезы придумали для того что бы обрезать кусты. Причем делать это аккуратно и быстро. В механических моделях скорость вообще реализована наиболее эффективно, зато ручные обладают отличным качеством среза. Ветки после обработки не расслаиваются, а место среза остается чистым и гладким.

Главным рабочим органом автоматического кустореза является металлический лист, напоминающий по форме гребенку. Вдоль него скользит второй такой же лист. В месте пересечения их получается эффект ножниц. Кусторез имеет множество видов и модификаций, начиная от ручных, использующих для работы мускульную силу человека и заканчивая бензиновыми, работающими на энергии двигателя внутреннего сгорания. Есть так же и те, которые используют для работы электрический двигатель, получающий питание либо от аккумуляторных батарей, либо от бытовой сети переменного тока.

Наиболее деликатен, конечно же, ручной кусторез, для приведения в движение которого используется мускульная сила. Наиболее мощный и производительный - работающий от двигателя внутреннего сгорания. Ну а золотая середина, как обычно, находится где-то между ними – это группа электрических кусторезов, которые работают либо на аккумуляторных батареях, либо от электрической сети (так же ситуация обстоит и с другими инструментами - скарификатор для газона, газонокосилка - все в основном электрические модели - это нечто среднее между ручными и бензиновыми).

Что же выдающегося в электрических кусторезах? Помимо того, что они делают достаточно ровный срез, не сильно влияющий на здоровье растения, у них малый уровень шума (что особенно важно если вы живете в тихом квартале и вышли поработать над своей изгородью ранним солнечным утром), они экологичные и не загрязняют окружающую среду и еще, электрические кусторезы стоят не так дорого, как бензиновые. Есть правда и недостатки.

Если инструмент работает от сети вы всегда будете связаны с таким неудобством, как необходимость использовать электрический шнур. Это мало того что неудобно, так еще и накладывает определенные ограничения на свободу перемещения. Парковую изгородь в каком ни будь удаленном от точки питания месте им уже не подстрижешь. Как вариант, можно использовать электрическую модель, работающую на аккумуляторах, но и у нее есть свои недостатки. А именно – небольшой период работы, ровно до того момента как сядут аккумуляторные батареи и инструмент придется ставить на подзарядку. И еще ограничение в мощности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter