Печать
Категория: Интересное 5
Просмотров: 1962

Хорошо тем, кто здоров! Это касается не только людей, но братьев наших меньших. Правильное и сбалансированное питание является залогом здоровья любого живого существа на нашей планете. Животные не могут нам сказать о том, что у них что-то болит. Поэтому следует очень внимательно относится к своему домашнему питомцу. В данной статье мы попробуем разобраться, что делать, если ваш четвероногий друг стал себя плохо чувствовать, у него появилась аллергия, расстройство пищеварения и т.д.  

При расстройстве желудка у собак или кошек может наблюдаться такие признаки, как отсутствие аппетита, диарея, рвота, слабость, газообразование. Причинами могут быть различные инфекции, патология печени, почек, поджелудочной железы и сердца. Если животное мучает рвота и диарея, то необходимо как можно быстрее обратится в ветеринарную клинику, где ему помогут устранить интоксикацию при помощи капельниц. Иначе это может привести к нарушению работы многих внутренних органов.

Пищевая непереносимость проявляется в виде отрицательной реакции на какие-либо компоненты корма. В этом случае у питомцев нарушаются процессы переваривания и усвоение определенных веществ. Например, у собаки или кошки может появляться слабость, благодаря содержанию в пище красителей, ароматизаторов и другой химии. Поэтому для кормления должна использоваться только высококачественная пища, которая состоит из большого количества белков животного происхождения (мясо говядины или птицы), а также углеводов (риса, ячменя или овса). Корма, что состоят из мяса ягненка и индейки, имеют хорошую усвояемость и предназначены для кошек и собак с чувствительным пищеварением. Кроме этого необходимо, что в пищу входили пребиотики и пробиотики. Они помогают усваивать питательные компоненты. При резком смене рациона также может проявляться пищевая непереносимость. Поэтому нужно постепенно переходить с одного вида корма на другой.

При пищевой аллергии наблюдается повышенная реакция иммунитета на какие-либо ингредиенты. Обычно это белки или гликопротеины. Аллергические реакции могут возникнуть очень быстро. Причиной может быть даже очень маленькая доза. Аллергию у собак чаще всего бывает благодаря таким продуктам: мясо говядины или курицы, рыба, пшеница, соя, кукуруза, молочные продукты.  

Проявляется пищевая аллергия в виде зуда или покраснений на коже. Самое сложное – это распознать аллерген. В этом случае животному нужносоставлять индивидуальный диетической рацион.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter