Печать
Категория: Домоводство 5
Просмотров: 1479

Прихожая - это функциональное помещение, которое должно быть и в городской квартире, и в загородном доме. В первую очередь, прихожая выполняет транзитную функцию, то есть здесь оставляют уличную обувь и верхнюю одежду, прежде чем войти в дом, и надолго не задерживаются. Но это не означает, что это помещение не должно быть уютным. Поэтому и мебель для прихожей должна быть красивой и функциональной. А ее выбору нужно уделить самое пристальное внимание.

Что должно быть в прихожей?

Большинство предметов, которые будут составлять обстановку прихожей, представляют собой системы для хранения вещей. Но есть и другие элементы, о которых не стоит забывать. Если площадь прихожей позволяет, то нужно подумать о приобретении таких вещей как:

В прихожей могут находиться и другие предметы - например, отдельно стоящая вешалка, настенные или напольные часы. Но они в большей степени нужны для декора, в то время как перечислено выше - это буквально предметы первой необходимости.

На что обратить внимание при выборе мебели?

Основными критериями при покупке мебельного гарнитура для прихожей являются его стиль, габариты каждого предмета, а также материал, из которого он изготовлен. Лучшим вариантом считается натуральное дерево. Но оно стоит дорого, и у него сегодня есть не менее качественные и при этом более доступные аналоги.

Что касается размеров, то здесь все зависит от планировки прихожей. Но есть и определенные стандарты. Например, глубина шкафа для верхней одежды должна составляет не менее 45 см, чтобы плечики можно было вешать параллельно его дверцам. Если же шкаф захотят делать более вместительным, то его глубина должна составлять как минимум 1 м, что возможно не для каждой прихожей. Также нужно сразу подумать, на какую высоту нужно будет прибить полки для хранения сумок, а на какую - для головных уборов. Это особенно важно, если в доме есть дети.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter