Печать
Категория: Домоводство 5
Просмотров: 1390

Кролик тушеный с картофелем – замечательное, сытное блюдо для всей семьи. Рецепт довольно прост и не требует дополнительных знаний. Приготовление такого блюда уместно, как для праздничного мероприятия, так и в будний день.

Ни для кого не секрет, что мясо кролика довольно полезный продукт, да еще и необыкновенно вкусный. Отличается он от других мясных продуктов низким содержанием жиров, углеводов, холестерина. Полезна крольчатина наличием большого количества белка и аминокислот, которые способствуют правильному обмену веществ. Мясо крольчатины мягкое, сочное и нежное.

Замечательно с мясом кролика сочетаются различные овощи, которые привносят в готовое блюдо особый аромат и вкусовые качества. Овощи делают кроличье мясо более насыщенным и сочным.

Рецептура приготовления рассчитана:

Ингредиенты:


Последовательность приготовления блюда:

1. Для начала, стоит приготовить все необходимые компоненты для приготовления. Тушку кролика стоит разделать на приблизительно равные порционные куски мяса, которые нужно погрузить в воду. Находиться они будут там минут 15. За это время необходимо помыть овощи и очистить от кожуры.

2. Небольшими ломтиками нарезать картофель. Переложить в глубокую посуду, где необходимо его посыпать специальными специями и солью.

3. Натереть морковь на крупной терке или нарезать мелкой соломкой (для тех кто не любит тертую на терке морковь), а лук нарезать кольцами.

4. С мяса слить воду и обсушить его. Посыпать приправами (сухая аджика, розмарин, перец молотый) и немного посолить.

5. Нагреть сковородку, после чего выложить на нее масло сливочное. Дождаться, пока оно растает и выложить порционные куски кролика. Необходимо ждать появления корочки, после чего можно еще раз подсолить (если ранее было недостаточно соли). Мясо переложить в казан. Стоит помнить, что очень долго держать на огне кролика не нужно, так как велика вероятность того, что мясо станет жестким и потеряет свою первозданную сочность.

6. Выложить картофель, лук и морковь на ту же сковороду, где обжаривалось мясо, при этом масло оставляем тоже. Двести лук и морковь до мягкости, а картофель до золотистого цвета (при этом картофель внутри может останется слегка сырым) в течение десяти минут периодически мешая массу.

7. В казан, поверх кролика, выложить картофель, лук и морковь.

8. Произвести смешивание томатной пасты и сметаны, после чего смесь нужно вылить в казан к остальным продуктам.

9. Казан наполнить водой, скрыв на палец овощи и мясо.

10. Компоненты в казане отправить на огонь, предварительно закрыв крышкой. Томить блюдо на огне необходимо час (до полной мягкости картофеля).

Купить качественный чугунный казан по низкой цене в интернет-магазине GOODMART24:
goodmart24.ru/dishes-for-picnic/cauldrons/cast-iron-cauldrons/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter