Печать
Категория: Домоводство 5
Просмотров: 1201

Садовая малина взяла многие качества у своей дикорастущей родственницы, которая процветает в зоне умеренного климата. Ареал окультуренной малины гораздо обширнее и захватывает северные широты и юг. Она прекрасно приживается на различных видах грунта и довольно спокойно относится к недостатку влаги. Между тем селекционные кусты требуют особых условий при посадке, в зависимости от сорта некоторых мер по уходу. Как и дикорастущий ягодник садовая малина активно растет все лето, но количество урожая уменьшается прямо пропорционально росту молодых побегов.

Соблюдая несложные правила, можно добиться большого урожая малины и обеспечить уникальной ягодой потребности большой семьи. Приступать к выполнению задачи нужно с момента подготовки почвы для высадки растения. Как правило, малину высаживают вдоль забора, предварительно очистив место посадки от крупных камней. Почку обильно увлажняют, поскольку молодой кустарник потребляет много воды. Нелишним будет обработка участка от вредителей, которые не прочь полакомиться зелеными листочками. После процедур по обогащению почвы перегноем и фтористыми удобрениями можно заняться подготовкой побегов.

Все советы по выращиванию малины нацелены на плодоношение кустарника, не стали исключением и рекомендации по высадке однолеток. Необходимо замачивать саженцы на срок не менее двух суток. Рекомендуемый промежуток между высевным материалом 30-50 см. В конце лета кусты прореживают оставляя самые сильные и крепкие побеги. Жесткое обрезание требуется в случаях поражения грибковыми и иными формами заболеваний. Что касается регулярного полива, то для молодых растений оно должно быть более обильным, чем для кустов в возрасте 3 лет и старше.

Подготовка растения к зиме – важное условие последующей плодовитости садовой малины. После опадания листвы и обрезки больных и слабых веток, кусты окучивают почвой. Высота окучивания должна быть не меньше 20 см, это убережет корневую систему даже в сильные холода. При умеренной зиме накрывать растение полипропиленовой пленкой нет необходимости, но в северных районах процедуру лучше провести с особой тщательностью. Некоторые садоводы рекомендуют подсаживать к растениям грибницу любых лесных грибов, которую несложно обнаружить в осеннем лесу по плодовым телам. Этот симбиоз позволит комфортно пережить зиму малиновому кусту.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter