Печать
Категория: Домоводство 5
Просмотров: 1204

Во время ремонта многие задумываются, что положить на пол. На данный момент есть масса напольных покрытий, таких как: паркет, ламинат, керамическая плитка, ковролин, линолеум. Вот как раз линолеум является самым простым и надежным вариантом.


Почему линолеум? Все просто:

- цена такого покрытия в разы меньше паркета или ковролина;

- постелить линолеум сможет даже человек, который делает это в первый раз;

- внешний вид данного покрытия ничем не хуже любого другого;

Также линолеум имеет массу положительных свойств:

- водостойкость;

- теплоизоляцию;

- долгий срок службы;

- легко моется;

- на его покрытии не остается следов, царапин и следов от других повреждений;

- экологически чистый;

- не деформируется через некоторое время;

Все эти преимущества заставляют остановить свой выбор именно на линолеуме.

По части монтажа:

Такое напольное покрытие, как линолеум, не доставит вам больших хлопот с его монтажом, все проходит быстро без лишней траты времени и сил. Итак, первым делом нужно измерить площадь комнаты, где вы хотите постелить линолеум. Измерять нужно по самому широкому краю и добавлять еще 10 см, с учетом неровности стен. Про запас лучше взять немного больше материала, лучше отрезать лишнее, чем потом не знать, с помощью чего закрыть недостающий кусочек. До того, как класть линолеум поверхность пола нужно выровнять, очистить и просушить.

После всех подготовительных работ можно отправляться в строительный магазин. При покупке данного покрытия обращайте внимание на толщину, самая оптимальная толщина линолеума для жилых комнат составляет от 20 до 25 мм, также старайтесь купить линолеум для всей комнаты сразу, с одного привоза, потому, что оттенки между партиями могут отличаться. Непосредственно, перед самой укладкой линолеум должен полежать при комнатной температуре, лучше в развернутом виде, так материал лучше будет ложиться.

Для монтажа линолеума вам понадобиться:

- линолеум;

- канцелярский нож;

- двухсторонний скотч;

- линейка;

- клей;

- малярный скотч;

- шпатель для клея;

- прижим;

- для стыков лучше взять клей «холодная сварка» со специальной насадкой в виде иглы;

Начнем работу

Кладем линолеум вровень со стеной. Для неровной стены нужно оставить несколько сантиметров лишнего линолеума, лучше его потом подрезать, по уровню самой стены. Чтобы при подрезке линолеума, он не сползал, его следует закрепить с помощью двухстороннего скотча, и только тогда начинать отрезать лишние куски. Подрезку нужно делать аккуратными движениями, чтоб не отрезать лишнего.

В углах комнаты также делается надрез линолеума, это поможет красиво уложить линолеум к полу. В большинстве случаев линолеум приобретается с рисунком, который в процессе нужно подогнать. Для этого разворачивается вторая часть линолеума и кладется от стыка, чтобы сровнять принт, причем в месте стыковки двух кусков линолеума, их кладут лист на лист, внахлест, а для прочности соединения используют, вместо обычного клея, клей холодной сварки с иголкой.

После всех подготовительных работ, нужно отвернуть часть линолеума, и начать мазать пол клеем, с помощью шпателя. С помощью прижима разровнять материал по всей поверхности. Там, где находятся стыки использовать клей холодной сварки. В той части, где линолеум идет внахлест, его так и подрезают через два листа, после чего прижимают, и наносят малярный скотч на стык. По линии стыка, сверху по малярному скотчу прорезают еще раз, по всей длине, и после этого фиксируют специальным клеем с помощью иглы.

По окончании всех монтажных работ, сверху ставят плинтуса, и тогда пол приобретает абсолютно законченный и аккуратный вид.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter