Печать
Категория: Домоводство 4
Просмотров: 1657

Есть слово, пожалуй, самое любимое для домашней собаки — после ее клички. Услышав "гулять" многие из них начинают радостно виляют хвостом, а самые продвинутые даже приносят в зубах свои ошейники. И правильно! Ведь это непременный атрибут прогулки. Как говорится, голому одеться — только подпоясаться! Но чтобы этот атрибут приносил радость и вам и вашему псу, нужно знать некоторые тонкости. Приучать щенка к ошейнику необходимо с раннего возраста? Ошейнику суждено стать предметом первой необходимости для вас и вашего малыша. Но не стоит в щенячьем возрасте покупать ошейник "на всю жизнь". Существуют специальные ошейники для щенков. Они очень практичны, так как большое количество дырочек на нем позволяет удобно регулировать размер, пока щенок растет. Знакомство с ошейником должно пройти для щенка максимально приятно. Перед тем, как надеть ошейник дайте щенку познакомиться с ним, обнюхать. Не стоит надевать его в первый раз надолго. 



Лучше делать это несколько раз в день, но по чуть-чуть. Пока малыш не привыкнет спокойно его воспринимать. Конечно же, сначала он будет пытаться снять с себя ненужную вещь. Отвлеките его игрой или лакомством. Главное снять его внимание на этом новом для него предмете. Со временем после такой дрессировки - он забудет о нём и не станет обращать на ошейник внимание. Можно угостить щенка после того, как снимете ошейник. Никогда не затягивайте ошейник туго — под него должен свободно проходить ваш большой палец. Но учтите, если вы выводите щенка на улицу, то ошейник не должен быть слишком свободен, чтобы малыш из него не выскользнул. 

Не тяните сильно за поводок (его на первых порах лучше вообще не использовать) это чревато не только стрессами, но и травмами для щенка. Так как суставы у щенка еще не сформированные, то на первых порах во время прогулки удобнее пользоваться не ошейником, а шлейкой. Она менее травмоопасна, так как мягко обхватывает грудь щенка. Из нее щенку сложнее вывернуться, и, как показывает практика, к ней малыши привыкают значительно быстрее. К тому же шлейка гораздо удобнее при прогулках. И не забывайте, что даже самый дорогой ошейник для вашего пса — это ограничение свободы. Поэтому надевая и снимая его, не поскупитесь на ласку и доброе слово! И ваша забота и внимание, поверьте, вернётся вам с "лихвой" когда щенок подрастёт и станет навсегда настоящим другом на всю жизнь. Человеческих вам отношений с вашими любимцами!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter