Печать
Категория: Домоводство 4
Просмотров: 1488

Каждый из нас, хочет быть здоров, и не последнее место в этом желании, вернее в воплощении этого желания, играет баня или парилка. Последние десятилетия, уже давно   к привычным нам баням, присоединились – финские сауны.  Как выяснилось, среди  любителей погреться, нашлось огромное количество почитателей, сделать это не паром, а так сказать жаром. Как грибы на поляне после дождя, сейчас на дачных участках растут небольшие сауны. Давайте же сейчас поговорим о том, как печи для саун есть, и как правильно их выбрать.

Для начала, следует поговорить об архитектурных аспектах. Обычно финская сауна состоит из раздевалки, парилки и душевой (которая оборудована душем, либо бочкой купелью или же ведерком – водопадом). Правильно, если печь расположена в стене, которая разделяет помещение раздевалки  с парилкой. Чаще всего, это дровяные печи для саун. Их основная часть, сам корпус агрегата – располагается в парной, а вот дверцу, в которую непосредственно вкидывается дровяное полено, располагают в раздевалке. Это очень удобно, для того, что бы контролировать процесс горения материала, и при необходимости подбрасывать дерево.

Печи для саун, которые топятся дровами, очень удобны. Они не зависят от наличия электричества, что немаловажно. Очень часто, на загородных участках света не бывает. Топливо для них, а это дерево очень доступно по ценовой политике, а при желании можно запастись им абсолютно бесплатно. Кроме этого печи для саун на дровах, имеют тепловую отдачу, на порядок выше, чем печи на газу или электричестве. Эффект от их сгорания, если печь из кирпичей, может длиться до 14 часов, и пи этом, такой вариант еще и очень экологичный. Традиционно и вполне закономерно, печи для саун строят из специального, огнеупорного кирпича. Но прогресс не стоит на месте, и популярность, набирают истопки из стали и чугуна.

Давайте первыми более подробно, разберем печи для саун из чугуна. Тут вам просто необходимо соблюдать все предписанные меры безопасности, что бы избежать хрупкости материала. Но есть в них и свои плюсы: они очень быстро нагреваются, и в отличие от своих «коллег» очень медленно остывают. Кроме этого у них очень своеобразный и интересный дизайн, который прекрасно дополнит интерьер вашей сауны или парилки.

Еще один не менее популярный вид – это печи для саун из стали. Они отличаются низкой ценой, но имеют один большой минус – они быстро теряют тепло, и следственно остывают.  Что касается конструкции – то печи из чугуна и стали, абсолютно идентичны. Единственное, они могут отличаться по габаритам, которые определяются размерами сауны.

 

http://snd-line.kiev.ua/
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter