Печать
Категория: Домоводство 4
Просмотров: 1338

Основным препятствием для похода в парилку высту­пают хронические заболе­вания. При наличии любого из них необходимо получить рекомендации врача. Во вре­мя беременности баня также противопоказана. Стоит воз­держаться от посегцеши пар­ной, если у вас любые заболе­вания крови, туберкулез, от­крытые раны (мелкие поре­зы не в счет), послеопераци­онный период, рак, тромбоз. Варикозное расширение вен и сахарный диабет могут являться относительны­ми противопоказаниями, в зависимости от стадии и выраженности.

При проведении различного рода мероприятий или банкетов может понадобиться такая услуга как аренда посуды. Это гораздо выгоднее и удобнее, чем покупать новую посуду или брать одноразовую.

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ

Сегодня многие предпо­читают посещать сауну после занятий спортом, а значит, в среднем через день. В русскую парную за счет интенсивности воздействия ходить стоит реже - одного раза в неде­лю достаточно. Ежеднев­ное посещение бани из-за больших потерь жидко­сти вызовет вымывание из организма солей и ми­кроэлементов, в частно­сти кальция. А это может привести к мышечным судорогам и отклонениям вплоть до выпадеши зубов.

За пару часов до посеще­на парной желательно по­есть. В процессе парения вы­пить не меньше литра жидко­сти: воды, травяного чая или кваса, лучше комнатной тем­пературы. От алкоголя сле­дует воздержаться хотя бы до конца банных процедур, ведь он предполагает серьез­ную нагрузку на сосуды.

ТЕХНИКА

В процессе парения исполь­зуйте метод контрастов: по­сле каждого «горячего» захода охладитесь в купели, прохлад­ном бассейне или даже снеж­ном сугробе. Главное, быть достаточно нагретым, чтобы процесс охлаждения был равносилен процессу нагревания. Это тренирует элестичность сосудов, закаляет иммунитет и придает коже должный то­нус. Заходов с вениками реко­мендуется сделать 3-5 за один сеанс, время нахождения в парной и температура воз­духа должны варьироваться в зависимости от выносливо­сти и состояния здоровья каж­дого человека. В среднем это 5-15 минут при температу­ре 90-100 градусов. Не стоит хлестать друг друга вениками наотмашь, ведь это не экзеку­ция, а способ как можно луч­ше донести пар до кожи, так что движения должны быть похлопывающие и обмахива­ющие.

Находясь в парной, не за­бывайте о головном уборе - шапка защитит голову от го­рячего пара. Также можно на­крыть голову охлажденными хвойными вениками, которые не пропустят горячий воз­дух за счет структуры иголок.

Завершать банные процеду­ры лучше всего теплой водой, близкой к температуре тела, при этом хорошо использо­вать натуральную лыковую мочалку и домашнее мыло. Помните, что баня обладает пролонгированным воздей­ствием на поры, так что луч­ше не закупоривайте их кре­мами непосредственно по­сле процедур. Лучше нанести крем I ии лосьон в этот же день на ночь.

ЗАБОТА О КОЖЕ

Помочь коже раскрыть поры для вывода токсинов мож­но с помощью различных скрабов. Если говорить о до­машних рецептах, то самым простым и действенным бу­дет морская соль, смешан­ная с медом. Соль выступит в качестве отшелушивающе­го абразива, а мед разогреет кожу и раскроет поры. Луч­ше всего нанести такую смесь перед первым заходом и поси­деть с нею в парной в течение нескольких минут. В последу­ющие заходы, когда вы буде­те париться с веником, лучше не наносить на кожу ничего, что могло бы разбрызгать­ся и попасть в глаза. Другие хорошие абразивы для скра­бов - молотая кедровая скор­лупа, кофе, сахар. Если хотите добиться эффекта кислотного пилинга, используйте протер­тые ягоды, например, клюкву.

Не забывайте и о лице: для него лучше всего исполь­зовать мелкодисперсные скрабы (например, мелко смолотую ореховую скор­лупу), смешанные с масла­ми или цветочным воском.

В качестве отличной проце­дуры для тонуса кожи лица протрите ее чистым снегом или льдом после парной.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter