Печать
Категория: Домоводство 4
Просмотров: 1390

Пожалуй, одно из самых частых явлений, с которым рано или поздно сталкивается каждый родитель – это капризы ребенка во время кормления. Накормить малыша, хнычущего и постоянно отвлекающегося, в этот момент крайне сложно. Что же с ним не так? Уж не заболел ли? Опытные родители утверждают, что переживать точно не стоит. - В большинстве случаев это скорее проблема педагогическая, чем физиологическая, и ребенок совершенно здоров.

Но как же быть? Есть ли способ предотвратить ежедневные истерики? - Давайте попробуем вместе разобраться.

Специалистам удалось выделить несколько простых советов, которые могут помочь решить эту задачу:

Все же важно соблюдать меру

Если после неоднократных попыток накормить капризулю определенным полезным продуктом прогресса не намечается, а, наоборот, в ответ появляется только агрессивная реакция, придется все-таки подыскать замену этому «неугодному» продукту.

Кстати, в некоторых случаях рекомендуется попробовать понемногу добавлять этот ингредиент к той пище, которую он ест с удовольствием. Так малыш постепенно привыкнет к новому вкусу и перестанет бурно на него реагировать.

А может это не просто каприз?

Внимательная мать всегда сможет отличить каприз от какой-то более серьезной медицинской проблемы.

К консультации с педиатром следует прибегать только в крайнем случае, если исключены все банальные причины отсутствия аппетита. – Например, это может быть реакция на прорезывание зубов, или временные неполадки с пищеварением, или начало острого респираторного заболевания.

Если же такая реакция на кормление появилась впервые, следует проявить заботу, терпение и  ласку, а потом, в случае необходимости, посоветоваться с детским врачом.

Всегда ищите компромиссы

Другая крайность, которая часто проявляется со стороны родителей, - это разрешать ребенку есть только любимые продукты или сладости. Так и избаловать недолго. Имейте в виду, что практика в стиле "покапризничал – получил конфетку" усваивается очень и очень быстро.

Даже груднички отлично понимают настроение матери и любят манипулировать родителями.

Мама должна как-то выразить свое недовольство, и ребенок все обязательно поймет. Единого рецепта в этом случае нет и быть не может. - В некоторые моменты проявляйте твердость и не обращайте внимания на капризы малыша, в других, наоборот, приласкайте, успокойте, позвольте малышу самому определиться, чего он хочет. Только любящая мама может подыскать ключик к своему любимому привереде.

А можно ли как-то заинтересовать?

Как насчет поиска, так называемого, клада в обычном пюре? – Например, спрячьте в банальной картошке что-нибудь вкусненькое для ребенка. Скажем, кусочек соленого огурца, селедочку, мясо или, например, рыбные икринки.

Вот и получится, что сначала малыш попробует отыскать «сюрприз», а там, скорее всего, пюре незаметно съест.

На что обратить особое внимание

Попробуйте подыграть вашему малышу. Например, почему бы не позволить ребенку иногда есть руками или, например, палочками? Кстати, поведайте ему о таком способе принятия пищи в некоторых странах, в Индии или Китае. Специалисты уверены, что это его обязательно заинтересует.

Руками можно есть нарезанные овощи, макароны, фрукты, кубики сыра, рыбу и кусочки мяса. А польза тут будет двойная: и привереду накормите и мелкую моторику усовершенствуете. 

Также, можно пообещать ребенку исполнить его мечту, если он будет хорошо себя вести. ( например купить один из гаджетов в его любимом  kids store).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter