Печать
Категория: Домоводство 3
Просмотров: 1633

Роль цветовой гаммы  в выборе стилистического направления для создания дизайна интерьера спальной комнатыРешив обновить интерьер своей квартиры, вам следует определиться со стилистическим направлением, в котором вы бы хотели преобразить свой дом. Если речь идет не обо всей квартире, а об одной из комнат, то при выборе стиля следует исходить не только из личного вкуса, но и из особенностей функционального назначения помещения. Рассмотрим это утверждение на примере создания дизайна интерьера спальной. Специфика этой комнаты заключается в том, что все ее составляющие элементы должны способствовать полноценному отдыху, расслаблению, релаксации, сну, быть максимально функциональными и практичными, а также иметь эстетически привлекательный вид. Поэтому, выбирая стиль для дизайна интерьера спальной, следует проверять его соответствие всем вышеперечисленным критериям.


Один из главных аспектов в этом деле касается преобладающей цветовой гаммы, так как именно от нее во многом будет зависеть атмосфера, царящая в помещении. Так, например, яркость и смелость насыщенных оттенков свойственных авангардному стилю, или крикливость и бунтарство, проявляющееся в цветах характерных для китча или поп-арта, будут не совсем уместны в спальной, так как могут оказывать мобилизирующее, возбуждающее действие на нервную систему, мешая полноценному отдыху и сну.

В этом отношении наиболее оптимальными вариантами являются стили отдающие предпочтение натуральным оттенкам. Их использование в дизайне интерьера спальной комнаты будет наиболее уместным, так как природная цветовая гамма наиболее благотворно влияет на организм человека, способствует улучшению сна и возможности полноценного восстановления сил во время отдыха. К таким стилям относятся многие классические направления (античное, колониальное, романское, арт-нуво), а также некоторые этнические (японское, скандинавское, египетское, шале). Отдельно следует выделить современные стилистические направления, цветовая гамма которых гармонично впишется в интерьер спальной. Это онтоарт с его спокойной естественностью природных оттенков; экостиль, придерживающийся канонов натуральности во всех аспектах; арт-деко с его элегантной нейтральностью в вопросах цвета; а также романтизм с его изысканно-нежным подходом к выбору цветовой гаммы.

Так что, если вы решили преобразить свою спальню, выбрав для нее оригинальный вариант дизайна интерьера, не забудьте уделить внимание цветовой гамме, свойственной разным стилистическим направлениям.

Источник: http://domatti.com.ua/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter