Печать
Категория: Домоводство 3
Просмотров: 1718

Инь и ян


Представление о двух взаимодополняющих началах — мужском и женском, светлом и темном, солнечном и лунном — основополагающий принцип многих китайских эзотерических учений.
Взаимопроникновение белого и черного начал — основное понятие инь-ян.


Равновесие инь и ян
Ян — часть энергии ци, которая относится к мужскому началу. Это сильная, доминирующая энергия, связанная с солнечной энергией, бодростью и активностью. Ян рациональна и стремится к упорядочению всего сущего. Свет и тепло — ее воплощение.
Недостаток ян приводит к потере работоспособности, ослабляет дух и тело, лишает жизнь радости. Однако избыток сильной энергии превращает жизнь в вечную гонку, погоню за ощущениями. Преобладающая энергия ян постоянно требует действий, активности, и жизнь ставит все новые и новые задачи, не давая ни секунды на отдых и концентрацию.
Инь имеет женское начало. Это лунная, спокойная, темная энергия, символизирующая покой, отдых, концентрацию, восстановление сил и здоровья. Силы инь связывают с интуитивными ощущениями, предчувствиями и велением сердца.
Избыток инь делает человека пассивным, безразличным, вялым. Человек, погруженный в инь, теряет интерес, тягу к движению и развитию. Недостаток инь лишает душу покоя, не дает возможности полноценного отдыха, превращает живое, чувствующее существо.
Энергия ци полярно и делится на два противоположных и дополняющих друг друга начала: инь и ян. Эти энергии не могут существовать друг без друга, а вместе составляют энергетическое целое, суть которого — гармония мира. в машину по добыванию денег и других материальных ценностей.
Важно поддерживать баланс инь и ян в окружении, внешнем и внутреннем мире, чаяниях и надеждах, чтобы идти к цели постепенно и без беспокойных метаний.
Усиление ян
Комнаты, предназначенные для работы или активного отдыха, общения и развлечений, нуждаются в большом количестве энергии ян, дающей бодрость, жизнерадостность и повышающей работоспособность. Фэн-шуй предлагает целый ряд мер, помогающих увеличить энергию ян, одну из составляющих энергетической картины помещения.
•Красный цвет — мощный источник энергии ян, однако используйте его умеренно
•Грубые материалы — символ активной энергии
•Если не хватает солнечного света, применяйте интенсивное искусственное освещение для усиления энергии ян
Интенсивный свет, особенно солнечный, несет с собой много энергии ян. Ту же роль выполняют и яркие цвета, особенно красный или оранжевый. Помните, что яркие цвета дают энергию только в хорошо освещенном пространстве! Если помещение темновато, для усиления ян лучше использовать светлые оттенки.
Мощным источником активной энергии выступают все электроприборы, поэтому в гостиной, предназначенной для встреч с друзьями и торжественных мероприятий, рекомендуют размещать телевизор, музыкальный центр и другие предметы, символизирующие технологии (например, коллекцию DVD-дисков).
•Растения с заостренными, вытянутыми или устремленными вверх листьями — символ сильной энергии ян. Выбирая место для таких растений, помните, что потоки энергии, текущие по их листьям, ускоряются и становятся опасными. Не ставьте такие цветы рядом с кроватью или креслом.
•Зеркало — воплощение стихии воды — усиливает энергию инь
•Чтобы свет не был слишком сильным и не увеличивал количество энергии ян в помещении, выбирайте светильники с темным абажуром
•Комната в синих тонах — идеальное место для отдыха, однако избыток синего может вызвать пассивность и безразличие
•Глициния не только создает тень, но и является источником спокойной, мягкой энергии инь (особенно во время цветения)
•Небольшой аквариум с яркими рыбками поможет снять умственное напряжение, расслабиться и позабыть о заботах. Только не ставьте его в спальне: шум фильтра помешает спокойному отдыху!
Усиление инь
Пассивная, нацеленная на восстановление и накопление сил, женская энергия инь необходима в помещениях для отдыха, релаксации и медитации. Прежде всего, таким помещением является спальня. Если вы не любите шумных компаний, устаете на работе и дома нуждаетесь в покое и отдыхе, в гостиной тоже стоит уделить внимание увеличению доли энергии инь.
Инь преобладает в затемненных помещениях, куда поступает мало солнечного света, а цвета и краски смазаны и приглушены. Пассивная энергия ассоциируется с синим цветом и водной стихией, поэтому усилить влияние энергии инь в комнате можно с помощью неярких, но и не слишком темных оттенков синего цвета. Фонтанчик или аквариум также является источником инь. Помните, что энергия инь быстро рассеивается под влиянием громких или ритмичных звуков.
Растения с круглыми листьями символизируют спокойную энергию отдыха, однако в спальне не рекомендуется ставить даже их. Если вы живете в загородном доме, посадите перед окнами деревья с округлыми листьями, а еще лучше с округлой кроной. Они будут препятствовать проникновению в комнату слишком большого количества солнечного света и вместе с ним активной энергии ян.
Вьющиеся растения, такие как плющ или девичий виноград, посаженные у стены спальни, создадут в комнате приятный полумрак, способствующий полноценному отдыху.
Элементы фэн-шуй
Энергия ци находит свое выражение не только в борьбе и взаимодополнении двух начал — инь и ян. Она проявляет себя в множестве форм и отношений, которые можно разделить на пять основных элементов (сил): дерева, земли, воды, металла и огня. Чтобы передать постоянное движение, в котором эти элементы находятся, их чаще называют стихиями.
Первоэлементы, или стихийные элементы, находятся в постоянном изменении, перетекая друг в друга, рождаясь и умирая для того, чтобы вновь возродиться в бесконечном великом цикле порождения стихий.
Каждый из пяти элементов обладает определенным набором свойств. Семантика слова «элемент» подразумевает нечто статичное, однако соответствующее ему в китайском языке слово «синь» имеет более широкое значение и указывает на способность к постоянному изменению, движение и побуждающую силу.
Стихии находятся в постоянном цикличном взаимодействии, они порождают, поддерживают или уничтожают друг друга. Понимание отношений между стихиями позволит не только обустроить участок, дом или квартиру с позиций фэн-шуй, но и подобрать стиль одежды и аксессуары, выбрать правильный режим питания, добиться гармонии с собственным «я», укрепить здоровье и достичь долголетия.
Каждой стихии присущи свои проявления в вещественном мире: компасное направление, формы, материалы и символы.

По материалам - http://tatufoto.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter