Печать
Категория: Домоводство 3
Просмотров: 1355

Если вы решили завести котенка, то сначала необходимо ознакомится с основными правилами по уходу. Вам нужно выбрать в доме места, где будет спать и отдыхать новый член семьи, а также где он будет кушать, точить когти и справлять свои естественные потребности. Если вы хотите, чтобы в какие-то комнаты в квартире кошка не заходила (спальня, детская), то нужно с самого начала ее туда не спускать.

Обычно мама-кошка обучает котенка следить за чистотой шерсти. Но некоторое вам придется делать самим, например, расчесывать, удалять колтуны и т. д. Особенно это касается длинношерстных питомцев. Кроме этого необходимо ухаживать за глазами и ушами животного. Приучать к данным процедурам нужно с самого детства, тогда кот не будет относится к ним негативно.

Когда вы в первый раз приносите в дом котенка, то сначала ему нужно показать самое главное: его лоток с наполнителем, посуду для корма и воды, когтеточку, место для сна и другие важные предметы.

Если преодолели достаточное длительное расстояние, то скорее всего он захочет воспользоваться туалетом. Не следует забывать, что во время переезда животное испытало стресс и первое время будет привыкать к новым условиям. Для начала лучше ограничить передвижение питомца одной комнатой. Здесь нужно поставить лоток, миски для еды и воды и столбик для царапанья. В качестве места для сна подойдет теплый и укромный уголок, в который нужно поставить мягкий лежак или домик. Конечно если вы позволите котенок может спать вместе с вами, но у животного должно быть свое собственное место, куда он может отправится при необходимости. Если вы не хотите, чтобы питомец спал с вами в кровати, то не следует его туда брать. Иначе он привыкнет и потом будет сложно отучить.

На сегодняшний день в продаж можно найти специальные корзины, которые будут отличным местом для отдыха для питомца. Обычно кошки сами выбирают для себя подходящей уголок. Проследите за своим любимцем, где он устраивается на ночлег туда и поставьте лежанку.

Посуда для еды и воды должна стоять всегда в одном и том же месте, например, на кухне. Важно следить, чтобы она всегда была чистой.

Туалет в первое время можно поставить недалеко от места, где кот спит. Потом по мере привыкания можно потихоньку передвигать его в отведенный угол. Поначалу нужно будет самостоятельно садить котенка в лоток, как только вы видите, что он настроился справить свои естественные потребности. Главное набраться терпения и ни в коем случае не бить животное. Через некоторое время кошка поймет, что он нее требуется.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter