Печать
Категория: Домоводство
Просмотров: 1759

Воспитание маленького щенкаГлавное в воспитании щенка — это терпение. Со временем собака станет умной и послушной, а пока перед вами лишь маленький и озорной песик.

Для каждого возраста существуют свои рекомендации. Рассмотрим их поэтапно.

1. До 3-х месяцев. Пока щенок не достиг двухмесячного возраста, его рано обучать серьезным командам. Но уже можно научить его имени, а также ходить в туалет в специально предназначенное место. Пес быстрее запомнит свою кличку, если вы будете обучать животное во время кормления. Для этого нужно положить питомцу корм, а затем позвать несколько раз по имени. Через несколько дней щенок будет уже знать, как его зовут.

Выводить на прогулки малыша в этом возрасте еще рано. Но вы должны объяснить питомцу, где он должен справлять свои естественные потребности. Для этого вам необходимо понаблюдать за собакой некоторое время. Как только вы увидите, что животное начинает кружиться на месте, чтобы сесть, необходимо взять его под животик и отнести в специально предназначенный туалет для щенков. После того, как вы сделаете это несколько раз, животное будет самостоятельно отправлять в нужное место. Следить за собакой круглые сутки не следует. Главное не пропустить момент после сна, приема пищи и активных игр.

Щенкам, как и маленьким детям, бывает страшно спать на ночам. Некоторые владельцы берут животным к себе в кровать. Но в этом случае могут возникнуть определенные сложности, когда питомец вырастет. Ведь он по привычке будет проситься к вам в кровать и приучить пса к его месту будет очень сложно. Поэтому необходимо купить лежанку для собаки и поставить ее возле своей кровати. Потом, когда пес подрастет ее можно просто переставить в подходящее для этого место.

2. Три месяца и больше. После достижения трехмесячного возраста песика можно выводить на прогулку. Для этого можно использовать шлейки для щенков или ошейник подходящего размера с поводком. Вам необходимо обучить животное таким командам: «Ко мне», «Лежать», «Сидеть», «Место». Обязательно нужно поощрять питомца ласковыми словами и лакомствами, при выполнении вашего требования. Похвала должна закреплять у собаки понимание того, что так следует поступать всегда.

3. Один год. Многие щенки в год выглядят уже как взрослые собаки, но при этом они еще остаются маленькими. Например, пес может пугаться незнакомых людей, пылесоса или гавкать на других животных из-за страха. Чтобы питомец не был таким пугливым, нужно чтобы он чаще общался со своими собратьями на улице.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter