Печать
Категория: Домоводство
Просмотров: 2377

Правильный уход и кормление персидской кошкиПерсидская кошка является самой распространенной длинношерстой породой в России и Восточной Европе. Перс — это самая домашняя кошка. Эту породу могут заводить себе занятые люди, у которых нет возможности уделять много времени своему питомцу. Но в тоже время персидской кошке нужен регулярный и тщательный уход. Не следует приобретать это животное тем людям, которые не смогут уделить ему хотя-бы пол часа в день., а также тем, кто страдает аллергией на шерсть.

Перс хорошо приспособлен для жизни в квартире. Чтобы ваша киска всегда выглядела достойно, нужно тщательно за ней ухаживать. Шерсть у этой породы достаточно густая и тонкая. Поэтому нужно ежедневно ее вычесывать используя специальные расчески. Если пренебрегать этим, то шерсть спутается и свалятся в колтуны, избавится от которых можно только остригая их. В этом случае кошка потеряет свой привлекательный вид и не сможет принимать участие в выставках. Конечно персы могут самостоятельно ухаживать за собой, но обработать такое большое количество шерсти им не под силу. Когда кошка вылизывает себя, то глотает много шерстинок, что может привести к их свертыванию в желудочно-кишечном тракте. А это способствует возникновению различных заболеваний. Поэтому очень важно вычесывать своего питомца каждый день. Купать персидских кошек часто не нужно. Для мытья использовать можно только детские или специальные шампуни. Перед этой процедурой нужно хорошо расчесать шерсть. После купания лучше высушить животное при помощи фена, так как шерсть густая и будет долго сохнут, а в это время питомец сможет простудится. Особое внимание следует уделить ушкам и глазкам перса. У кошек этой породы часто слезятся глаза, поэтому выделения необходимо осторожно убирать.

Рацион персов отличается от других пород кошек. Питание должно быть обязательно качественным и сбалансированным. Лучше всего покупать готовый сухой корм для персидских кошек супер-премиум класса. Некоторые питомцы склонны к перееданию, поэтому следует соблюдать режим кормления и не перекармливать кота. Иначе животное будет страдать от избыточного веса, в следствии чего могут появится и другие заболевания. В рационе персидской кошки обязательно должна быть трава, так как она помогает выводить комочки шерсти из желудка.

Посетив магазин для животных «Зоошара» вы сможете выбрать и купить все необходимые товары для персидских кошек: корм, когтеточку, домик, средство от блох и клещей, лоток наполнитель к нему, игрушки, шлейку и т. д.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter