Печать
Категория: Домоводство
Просмотров: 2325

Детская комнатаДетская комната — особый мир. Смело отдавайте предпочтение насыщенным цветам, контрастным принтам, много­цветным орнаментам. Но главное пра­вило — всего должно быть в меру. Наи­более яркие ткани лучше использовать для небольших деталей — подушек, абажуров, покрывал. Самыми жизнера­достными считаются зеленые, оранже­вые, желтые цвета. Слишком много красного может вызывать чрезмерное нервное напряжение, холодные и тем­ные оттенки, так любимые подростка­ми, могут усилить апатию и депрессию. Не забывайте про нежные пастельные оттенки и белый, на фоне которых вы­игрышно смотрятся яркие цветовые акценты. Важный момент: все ткани из детской должны легко стираться.


Спать пора
В спальне без мягкого и уютного текстиля просто не обойтись. Покрыва­ло — стильная и практичная деталь интерьера. Сегодня выбор материалов неимоверно широк. Летом обычно используют тонкие покрывала из хлопка, натурального шелка, атласа. В зимних коллекциях применяют шерсть, каше­ мир, хлопок, даже натуральный и искусственный мех.
Хлопковые покрывала экологичны. Трикотажные или собранные в технике пэчворк, простеганные простой стежкой, они очаровательны в своей просто­те. Натоящий тренд — белое хлопковое покрывало. К нему для создания цве­товых акцентов добавляется пара ярких подушек, гармонирующих с общим интерьером. Довольно часто используются шелковые и атласные покрывала и подушки. Они, безусловно, придают комнате стильный, аристократичный вид, но их гладкая блестящая поверхность вызывает хо­лодные ассоциации. Нейтрализовать этот эффект можно с помощью накинутого сверху пледа в тон общей композиции. Комплект из покрывала, пле­да и подушек, выполненный из разных тканей, но одного оттенка — верх элегантности.
Оригинальные керамические вазы могут отлично украсить интерьер современного дома и быть отличным подарком знакомым.
Скатерть-самобранка: акрыть стол — просто. Создать атмо­сферу торжества — искусство. Краси­вый сервиз, сверкающие бокалы, изящные приборы... Но картина останется незакон­ченной без одной детали — изысканной ска­терти. Одно из правил столового этикета гласит: лучше скатерть будет слишком длин­ной, чем немного короткой. Однако помимо размера стоит задуматься и об оттенке это­го аксессуара. В светлом или темном моно­хромном интерьере скатерть станет ярким цветовым акцентом. Можно подобрать и ней­тральный вариант — кремовый, жемчужно­серый или других пастельных оттенков. Ней­тральные скатерти подходят для сервировки стола в интерьере любого стиля.
красиво = вкусно
На каждый день лучшим вариантом будет обычная хлопковая или льняная ткань. А вот праздничная скатерть для торжественных случаев, как правило, изготовлена из доро­гого материала, гладкого или с теснением, нередко украшена изящной вышивкой. Бе­лоснежная, благородно синяя, насыщенно карминовая — не бойтесь экспериментиро­вать с оттенками.
Наперон — небольшого размера дополни­тельная скатерть, как правило, прямоуголь­ной формы и контрастного оттенка кладется поверх основной. Завершить праздничную сервировку помогут тканевые салфетки, подходящие по цвету.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter