Печать
Категория: Домоводство 7
Просмотров: 1066

Очень многие, кто планирует или уже построил собственный загородный дом, лелеет идею о возведении бани. Существует множество материалов, на основе которых можно построить стены этого сооружения. Все они имеют свои плюсы и минусы, и часто выбор зависит от конкретных обстоятельств.

Керамоблоки

Этот относительно инновационный стройматериал получает все большее число поклонников. Все больше домов, как малоэтажных, так и высотных, строится с его применением. Не так давно началось его активное применение в том числе и для возведения стен бань.

Дерево

Древесина традиционно считалась классическим вариантом для обустройства сауны. Есть несколько вариантов дерева, использование которых будет весьма оправданным:

И это – лишь наиболее распространенные варианты, на самом же деле их существует гораздо больше. Сруб может быть построен как уже высушенным, так и с естественной влажностью. В последнем случае вам придется дождаться его усадки. Причем, чем изначальный уровень влажности выше – тем дольше будет происходить окончательная усадка.

Кстати, деревянный сруб можно как оставить в таком виде (разумеется, соответствующим образом его обработав), так и облицевать, используя вагонку, блокхауз, сайдинг и другие варианты.

Кирпич

Керамический кирпич представляет собой аналогичный упомянутым выше керамоблокам материал. Причем – по большинству характеристик, за исключением, пожалуй, теплопроводности, размеров и веса. Однако именно эти свойства являются определяющими в пользу именно «теплой керамики», а не традиционного кирпича. Тем не менее, кирпичные бани также достаточно распространены и пользуются заслуженной популярностью.

В любом случае, у него немало достоинств. Это натуральный материал, который отличается высоким уровнем экологичности. К тому же, он абсолютно не подвержен воздействию источников огня и повышенных температур.

Бетонные блоки

В более широком смысле речь идет сразу про несколько разновидностей, включая следующие:

Большинство из них отличается чуть более выгодной, по сравнению с керамикой и деревом, ценой. С другой стороны, есть и свои недостатки, включая, прежде всего, повышенное влагопоглощение.

В последнее время набирает популярность такой материал, как декоративные искусственные камни и валуны. Подробнее о производителе этих камней можно узнать на этом сайте. Они используются не для кладки стен, а для благоустройства участка, но тем не менее, заслуживают внимания тех, кто планирует заняться строительством в ближайшее время.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter