Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1015

НЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С СОСЕДЯМИ

Любой большой ремонт - это долго, шумно и пыльно. Если не предупредить соседей во дому, не договориться с ними о времени, когда можно проводить «шумные» работы, не обеспечить своевременный вывоз строительного мусора, то отношения могут быть испорчены надолго. Как правило, в каждом доме есть чат соседей, в котором можно предупредить всех о сроках проведения работ и договориться о регламенте, который всех устроит.

НЕ ПРОВЕСТИ ГРАМОТНУЮ ПРИЕМКУ КВАРТИРЫ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА

Я часто говорю своим клиентам, чтобы они пригласили меня, когда будут получать ключи и подписывать акт приема-передачи нового жилья. Важно проверить многие параметры, например, периметр окон, вентиляцию, неровности, отклонение стен по вертикали. Есть базовые вещи, на которые нужно обратить внимание и устранить (если необходимо) силами застройщика, иначе это придется делать за собственные деньги при помощи ремонтной бригады. Нужно быть готовыми к тому, что краны, шланги и, скорее всего, стеклопакеты придется заменить.

Практически любой человек сталкивается с кашлем в своей жизни. В связи с чем возникает вопрос - как вылечить кашель дома доступными средствами? Ответ можно найти в специальных статьях.

СДЕЛАТЬ «ПО-БЫСТРОМУ»

Сроки работ зависят от их объема, состава бригады, которую вы нанимаете, от времени года (летом все высыхает быстрее). Если заказчик настаивает на быстром ремонте, строители могут просто не соблюсти правильный регламент работ, и вам достанутся последствия этого - появившийся грибок или трещины. Примерные сроки работ по ремонту в свободной квартире: студия - 2 месяца, 2-3-комнатная квартира - около 3 месяцев.

Вы уверены, что вам нужен дизайнер? Это важный вопрос. Зачастую к дизайнерам обращаются люди, которым нужны просто грамотное планировочное решение и хорошая строительная бригада. Им важно сэкономить, но они не готовы озвучить этот запрос дизайнеру, поэтому он просто выполняет часть своей работы напрасно, предлагая креативные варианты планировки, подбирая эксклюзивную мебель и предметы декора, тогда как заказчик изначально не готов к подобным тратам.

ЭКОНОМИТЬ НА АВТОРСКОМ НАДЗОРЕ

Если подготовленный дизайнером проект достаточно сложен, а клиент принимает решение воплощать его самостоятельно (по чертежам дизайнера), у строителей обязательно возникнут вопросы в процессе работ. Есть риск, что они выберут самое простое (удобное для них) решение, это приведет к ошибкам, которые потом будет трудно исправить. Поэтому, если вы решили работать с дизайнером, отказываться от авторского надзора неправильно.

НЕ ДОГОВОРИТЬСЯ «НА БЕРЕГУ», КАК ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ

Самый первый этап работы над проектом - это большая анкета, которую мы отдаем заказчикам перед тем, как перейти к подготовке технического задания. Анкета помогает им лучше сформулировал запрос - что же хочется получить в результате. В процессе ее заполнения многое становится понятно. Важно, чтобы в этой работе участвовали все члены семьи и чтобы они вместе пришли к решению. В противном случае процесс согласования будет долгим и непродуктивным, а дизайнер будет получать от разных членов семьи абсолютно противоречивые комментарии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter