Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1138

Шторы – это неотъемлемая часть интерьера любого дома. Тем не менее, квартира заиграет всеми красками только в том случае, если вы правильно подберете ширину портьер. Это необходимо учитывать, заказывая пошив штор или приобретая готовые полотна в салоне. Замеры оконного проема помогут подобрать ширину изделий, но обо всем по порядку.


Еще до того, как взять в руки рулетку и измерить величину оконного проема, вы должны решить ряд проблем. Например, вы должны выбрать тип карниза и способ крепления портьер к нему. Так, кухннные занавеси обычно размещаются на крючках или на кольцах, а шторы в спальню можно повесить и на магнитах. Принимать решение можно только после того, как вы определитесь с материалом полотна. Все дело в том, что тяжелые изделия не выдержат магниты, а кольца на легких тканях не всегда смотрятся красиво.
Определитесь с тем, будете ли вы украшать шторы всевозможными декоративными элементами. Возможно, вы хотели бы, чтобы полотно лежало на полу красивыми складками или вообще планируете связывать его при помощи ленточек.
Наконец, мы начинаем измерять ширину оконного проема. Для этого нам необходимо обратить внимание на карниз, если вы его уже установили. Если же систему подвеса вы еще не приобрели, то попробуйте определить длину направляющей, а к ней добавьте по 15 сантиметров с каждой стороны. Так, вы получите ширину окна. Специалисты разработали таблицу, которая соотносит длину карниза и требуемую ширину штор. Например, если длина штанги не превышает 140 сантиметров, то ширина полотна должна составлять одну длину такого карниза. При длине направляющей до 200 сантиметров ширина портьеры равняется 1,5 длины, если протяженность конструкции подвеса составляет до 280 сантиметров, то ваши гардины должны иметь ширину, равную двум длинам штанги. Наконец, при длинах карниза до 340 и 400 сантиметров ширина полотна ткани составляет 2,5 и 3 длины направляющей соответственно. Такой вариант применяется в том случае, если вы хотите использовать распашные шторы. Если вы остановились на цельном полотне, то его ширина составит 2,5 – 4 длины подвеса и для столь масштабных размеров рекомандуется использовать автоматические электрокарнизы с пультом дистанционного управления. Так, без особых усилий на ваших портьерах образуются красивые складки, дополняющие интерьер комнаты.
Вы должны соотнести тип текстильного декора и размеры комнаты, не всегда выбранный вариант уместен в помещении. Специалисты рекомендуют в больших комнатах навешивать задрапированные шторы, но такие элементы могут перегружать окно. Чтобы этого избежать, используют ламбекрен. В данном случае тратится намного меньше ткани, а оконный проем смотрится очень дорого и красиво. Кроме того, чем шире окно, тем шире должны быть и сами изделия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter