Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1310

Лучше всего заготавливать банные веники летом, а точнее в июле. В этом месяце березовые ветки и листья накапливают большое количество лекарственных веществ. Но при этом сохраняют мягкость.
Еще с древности повелось, что время заготовки веников для бани начиналось со дня Троицы. Последний по обыкновению приходится на 50-й день, если отсчет вести со дня Пасхи. Каждый год этот праздник верующих христиан приходится на разные даты в календаре. И обычно его отмечают в начале-середине июня.

Обратите внимание, чтобы на листочках не сидели паразиты в виде тли или гусениц. Считается, что самые хорошие веники получаются на первой половине июля, после дождя. Ну и конечно, главное правильно — собирайте веники в отдаленных местах, подальше от цивилизации. И ни в коем случае не собирайте их у автомагистралей или промышленных зон.

Для заготовки нужно использовать нижние ветки, потому что они самые сочные. Сорванные ветки необходимо подсушить. На это уйдет три дня. Потом ветки можно связывать в веник. Сборка веток не является трудным делом. Даже новичок сможет с легкостью собрать березовые ветки. Длина ветки в среднем должна быть 50 сантиметров. Она будет удобно лежать в руке. Любые утолщения на ветках необходимо срезать, потому что они будут доставлять дискомфорт во время хлестанья веником.

Уже связанные веники необходимо хранить в деревянном сарае. В сарае они хорошенько высохнут и не испортятся.

Неправильное хранение может испортить веники из самых лучших растений, сделать их желтыми, несвежими, с еле заметным запахом.

Банные веники развешиваются на прочной веревке под защитным навесом так, чтобы исключались непосредственные контакты с солнечным цветом. В комнате должен присутствовать сквозняк. Спустя неделю веники уже довольно тщательно подсыхают.

Чтобы листва не пересыхала, а веники не становились ломкими, то можно хранить их в стогу сена. Веники нужно положить в сено и оставить на несколько недель. Этого будет достаточно, чтобы веники приобрели необходимые качества. Для бани нужны именно такие веники, которые крепкие и способны долгое время держать листву.

Заготовка веников — важный этап подготовки к банным процедурам. Каждое дерево в определенный момент становится кладезем целебных свойств, поэтому нельзя упустить этот момент. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Использование веника в бане снимет усталость со всего организма и выгонит из него вредные шлаки. Вы почувствуете себя отдохнувшим.

Купить травы для бани в пучках в интернет-магазине Баня.ру

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter