Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1541

Домашняя косметика сейчас стала популярной. Магазинные кремы довольно дорогие, они не всегда качественные и эффективные. В то время как в домашней косметике очень много плюсов. Возьмем крем, делать его легко и вы сможете подобрать любые ингредиенты которые подходят для вашей кожи. Однако если сделать его не правильно, то ничего хорошего не получится. В этой статье мы расскажем, какие распространенные ошибки допускают кремовары и как их исправить.

В первую очередь это неправильный расчет ингредиентов. Нельзя путать проценты и граммы, нужно рассчитывать каждые ингредиент с абсолютной точностью. Следующая ошибка это введение в юнце тех ингредиентов, которых нужно вводить в начале. Например, если ввести глицерин уже в готовую эмульсию, то у вас получится липкая жижа, которая никак не похожа на крем. Дальше не правильная температура, некоторым кажется, что это не особо важно, но это не так. Есть эмульгаторы, для которых правильная температура критична. Если не соблюдать это правильно, то эмульсия у вас не получится.

Не правильный подбор ингредиентов, например, консервант, есть те, которые нужно вводить только в щелочную среду, иначе, не получится ничего путного. Если добавить большее количество молочной кислоты, то эмульсия просто расслоиться. Очень распространенная ошибка, не добавление соэмульгатора. Потому что некоторые эмульгаторы требуют так званых помощников. В этом случае нужно строго соблюдать инструкцию по работе с тем или иным эмульгатором.

Также если вы не достаточно смешаете эмульсию, потому что есть такие эмульсии, которые нужно долго взбивать миксером, иначе они не будут пышными. Опять же в этом случае, нужно внимательно читать инструкцию. Не менее важная ошибка это не добавление консерванта. Новички считают, что крем можно делать не в стерильных условиях, не стерилизовать тару, не использовать перчатки. В этом случае, в креме могут появиться бактерии. Консервант поможет убрать эту вредную микрофлору, в противном случае, крем быстро испортится. Другие считают, что консерванты вредные, но сейчас появились натуральные средства. И потом, лучше нанести на кожу крем с небольшим количеством консерванта, чем тысячи бактерий, которые приведут к серьезным последствиям.

Эмульсию нужно выдержать какое то время, дать ей остыть. Не спешите перекладывать её в баночку и начинать пользовать. Потому что в этом случае, через время вы увидите, что крем расслоился.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter