Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1244

Подбирать посуду для покупки можно по многим параметрам: цвету, размеру или форме изделия. Однако самое важное правильно выбрать материал и антипригарное покрытие, из которого изготовлена кухонная посуда. Традиционно посуда бывает из нержавеющей стали, эмалированная, чугунная, из литого алюминия, жаропрочного стекла, керамическая, а также с современным тефлоновым или титановым покрытием. Несмотря на то, что с годами предпочтения покупателей несколько меняются, в интернет-магазинах можно найти любой из вариантов.

Все популярнее становятся керамика, стекло и такой привычный чугун. Кроме этого обладает высоким спросом, и посуда из высококачественной нержавеющей стали - она не темнеет и по своим свойствам аналогична медицинской стали 18/10. Для такой посуды не страшны металлические кухонные принадлежности. И решающее превосходство - готовить в такой посуде полезно для здоровья человека. Сковородки хорошего качества изготавливают в основном из литого алюминия, антипригарное покрытие которых производят с применением новейших технологий.

Однако выбор кухонной посуды зависит от предпочтений хозяйки и того, для готовки каких блюд приобретают посуду. Выбирая помощника на кухню, необходимо знать об их особенностях их применения и как правильно за ними заботиться.

Если желаете сделать акцент на долговечности, следует подобрать посуду из нержавеющей стали. Однако, если вы предрасположены к аллергии, нержавеющую посуду лучше не использовать. Выбирая чугун, обратите пристальное внимание на то, что он должен быть с высококачественным эмалированным покрытием, тогда он не будет склонен к коррозии и прослужит долго. Правда, такая посуда будет дорогой, но затраченные деньги себя оправдают. Посуда из чугуна также удобна для готовки в духовке, а также для мясных и овощных рагу, так как толстые стенки чугунной посуды долго хранят тепло.

Довольно много посуды производят из алюминия. Его преимущества - небольшой вес и быстрое приготовление пищи. Выбирая посуду из алюминия, особенно внимательно взглянете на использующееся защитное покрытие. Если оно низкокачественное, алюминиевая посуда может нанести вред вашему здоровью, ведь он легко вступает в реакцию с кислыми компонентами и попадает в приготовленную пищу.

Весьма популярной и востребованной является эмалированная посуда. Она изготавливается из различных материалов - чугуна, стали, которые поверх покрывают 2-3 слоями стеклообразной эмали. Многослойное эмалированное покрытие делают посуду качественной и устойчивой к коррозии. Такая посуда не очень дорогая и хорошо знакома хозяйкам еще с советских времен. Эмалированные кастрюли подходят для приготовления самой разной пищи. Единственное предостережение - хрупкость эмали. При появлении трещин или отшелушивания покрытия, такая посуда становится непригодной для применения, так как через эти трещины в пищу могут попасть небезопасные вещества.

Востребовательностью уже долгое время у нас пользуется посуда с тефлоновым покрытие. Залогом популярности такого покрытия, является прекрасный вид и антипригарные свойства. Однако в иностранных посудных магазинах уже появляются альтернативы тефлону. Посуда, покрытие которой можно назвать следующим поколением после тефлона: титановое или керамическое покрытие, а также другие технологические новинки, уже появляется на прилавках наших магазинов. Использовать тефлон необходимо со строгим соблюдением рекомендаций - размешивать пищу следует только тефлоновыми или деревянными лопатками, если же защитное покрытие повреждено, сковородку нужно утилизировать.

Свои позиции на рынке активно отвоевывает посуда из жаропрочного стекла и керамики. Она подходит для приготовления в СВЧ печи, духовке и даже на газовой плитке (при условии использования специального рассекателя пламени). Эта посуда не только красиво выглядит (ведь из духовки блюдо можно подавать сразу на стол), но и действительно содействует приготовлению здоровой пищи. Однако, стоит помнить и о недостатках - она легко бьется и не держит внезапных перепадов температуры.

Как видите ассортимент посуды в интернет-магазинах довольно большой, и ограничиваться только визуальным характеристиками не стоит, обращайте внимание на материал и производителя понравившейся вам посуды.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter