Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1610

Вопрос: как выбрать грунт для аквариума возникает на первых этапах обустройства аквариума. Ведь грунт является не только декоративным украшением аквариума, но и непосредственным местом посадки растений. Помимо этого грунт – является местом обитания колоний полезных бактерий, участвующих в процессе переработки органических отходов. Выбор грунта зависит от того, какие растения вы планируете посадить в аквариуме и каких рыбок хотите содержать.

Поэтому подойдите ответственно к выбору грунта для аквариума и постарайтесь учесть все нюансы его подготовки и правильной компоновки с другими грунтами.

Как выбрать грунт для аквариума?

Выбор фракции грунта по отношению к обитателям аквариума

Прежде, чем остановить свой выбор на определенном виде аквариумных рыбок, внимательно изучите их нрав. Ведь многие рыбки любят копаться в грунте, что станет затруднительным в случае выбора грунта крупной фракции.

Поэтому для мелких рыбок, которые будут заселять аквариум лучше всего использовать мелкозернистый грунт, а для крупных - крупный или смешанный.

Рекомендуемый размер грунта:

➤ мелкий субстрат для маленьких рыб;

➤ мелкие части грунта – нежная корневая система растений;

➤ крупный грунт – сильный корень

Как размещать грунт в аквариуме

Первым и обязательным условием перед засыпанием грунт в аквариум является его промывка. Используйте либо проточную воду, либо прокипятите его. Ни в коем случае не используйте моющие средства, которые тяжело вымываются и могут нанести непоправимый вред всем обитателям аквариума.

Размещайте грунт ровным слоем, толщина которого не должна превышать 5 сантиметров, либо наклонно. Это позволит не только создать рельефность дна и визуально украсить аквариум, но и обеспечить посадку различных по типу растений. Так крупные растения будет уместно расположить возле задней стенки с большей толщиной грунта, а маленькие спереди.

Песок укладывается равномерно по всему дну. При желании создать насыпь используйте плоские камни большого размера, которые плотно вкапываются песок и надежно удерживают его. Толщина слоя такого субстрата не должна превышать 2,5-3 см, чтобы обеспечивать хорошую аэрацию, иначе увеличивается риск застоя воды и гниения растений.

Как выбрать грунт для аквариума?

Особое внимание стоит уделить форме грунта. Проследите, чтобы его частицы не имели острых краев. Это опасно, как и для растений, так и для рыбок, которые будут несомненно соприкасаться с ним. Даже небольшая царапина может повести за собой ряд заболеваний, а возможно и гибели подводного обитателя.

Выбор цветовой гаммы

В настоящее время существует множество цветовых вариаций аквариумного грунта, что позволяет создавать невероятно красивые композиции. Украшая свой аквариум грунтами разных цветов, не перестарайтесь. Использование большого количества разноцветных грунтов может не очень хорошо сочетаться с растениями, а также отвлекать от обитателей, которые и являются чаще всего гордостью любого аквариума.

Как выбрать грунт для аквариума?

Помимо этого всего, аккуратно уложенные грунты разных цветов со временем смешаются и все ваши труды станут напрасными. Яркие красные и желтые по цвету грунты не рекомендуют использовать в больших количествах из-за высокого содержания в них железа.

Известняковые породы также нежелательны, так как они значительно повышают жесткость воды, а это может сказаться на здоровье рыб и растений. Выбор остается за вами, но как по мне, красивый светлый грунт не испортил еще ни одного аквариума.

Уход за грунтом

Своевременно и правильно чистите грунт. Используйте для этого сифон, который эффективно удалит из грунта частички пищи и отходы жизнедеятельности. Если вы не перекармливаете рыбок и используете необходимое фильтрующее оборудование для аквариума, тогда чистку грунта можно будет производить не ранее, чем через год после запуска аквариума.

Как выбрать грунт для аквариума?

В случае, если такой чистки грунта недостаточно (аквариум в запущенной стадии), тогда стоит проводить полную очистку грунта, полностью извлекая его из аквариума. Конечно же, рыбок будет необходимо переселить на время в другой резервуар. Таким образом, вам придется заново налаживать жизнь в аквариуме.

Как подсчитать нужное количество грунта

Зная размеры аквариума, а именно длину и ширину, перемножаем их между собой. Полученное число умножаем на высоту слоя грунта, что будет укладываться и делим все это на 1000. Результат равняется объему грунта, которого будет достаточно для вашего аквариума. Как мы уже говорили, песок лучше укладывать слоем до 3 сантиметров, а гравий до 7 сантиметров.

В вопросе декорирования аквариума нет единого правильного решения, поэтому используйте свою фантазию и возможно вы придумаете новый оригинальный стиль, которому будут следовать многие аквариумисты.

Автор статьи: Оксана Климова

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter