Печать
Категория: Домоводство 6
Просмотров: 1218

Пруд на участке всегда считался красивой декорацией и отличным ландшафтным элементом. Такой стильный элемент декора пейзажа всегда порадует глаз и создаст уголок природы. Но пруды очень часто загрязняются, ведь рядом летают птицы, опадают листья и пыльца, насекомые, пыль и скошенная трава. Поэтому любой декоративный водоем нуждается в очистке. Для уборки таких поверхностных загрязнений используют скиммер. Скиммер не позволяет органическим загрязнениям опускаться на дно. Так как при попадании органического мусора на дно, начинаются процессы гниения, а затем и отравления воды. Органические вещества преобразуются в ядовитые азотосодержащие соединения. И этот процесс происходит даже в холодное время года.

Еще одной важной функцией скиммера является то, что вода на глубине остается той же температуры, так как теплую воду регулярно всасывает прибор. Этот также снижает процесс образования водорослей.

Скиммер для пруда поддерживает естественный природный баланс чистоты искусственного водоема. Часть этого устройства находится непосредственно над водой, и по принципу действия пылесоса втягивает воду. Вода в скиммере отфильтровывается от загрязнений и выходит обратно в пруд. Весь мусор и собранная грязь попадают в специальный отсек. Оттуда убирают мусор и промывают его.

Очистка декоративных прудов — обязательное требование по уходу за ними. Скиммеры также подразделяются на виды в зависимости от устройства, принципа действия и установки оборудования.

В зависимости от метода очистки скиммеры делятся на 4 вида. Механические модели способны убирать нерастворимый мусор, и такие загрязнения, как отходы от жизнедеятельности рыб и других обитателей пруда. Плавающие скиммеры, либо их еще называют ультрафиолетовыми, могут убирать водоросли, растения и бактерии. Поверхностные приборы очищают пруд от мусора, плавающего на поверхности воды. Биологические устройства преобразовывают все биологические отходы на фильтрующие элементы. А также есть универсальные скиммеры, которые производят чистку сразу нескольких видов.

В зависимости от способа установки их делят на 3 вида. Донные скиммеры, которые крепят соответственно на дне водоема при помощи опоры, имеют телескопическую трубка, которая регулирует высоту прибора. Плавающие — плавают на поверхности толщи воды и благодаря насосу затягивают весь мусор. А береговые (ультрафиолетовые) стрерилизуют воду в пруду.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter