Печать
Категория: Дети 5
Просмотров: 1314

Ребенок начинает познавать мир с первых минут после своего рождения. Задача родителей – помогать ему в этом, знакомить с предметами, красками и голосами, учить руководить своим телом и общаться с окружением.

Предлагаемый обзор: развивающие коврики для малышей посвящен незамысловатым, но очень действенным предметам, помогающим в нелегком воспитательном процессе.

Разновидности ковриков

Это изделие из мягкой ткани привлекательной расцветки и с оригинальным дизайном. Развивающие коврики рекомендуются детям до полутора лет. Это многофункциональное и безопасное изделие, выполненное из крепкой, не линяющей от частых стирок ткани. Обычно оснащается арками, может складываться пополам и имеет удобные ручки для переноски.

Под тканью обшивки спрятаны звуковые приспособления, издающие сигналы при касании. Дуги ограничивают перемещение малыша и служат основой для крепления игрушек. Дуговые накладки могут иметь разную форму и цвет, иногда выполняются с зеркальным покрытием. Игра с ковриком развивает слух и зрение ребенка, мелкую моторику и тактильное восприятие вещей. Попытки малыша тянуть к подвешенным игрушкам улучшают координацию и двигательные способности, укрепляют мышцы всех групп.

Как выбрать лучшую модель?

На рынке представлены развивающие коврики множества видов, комплектов и размеров. Обычно подобные изделия группируют по ценовым категориям, чтобы покупателям было легче ориентироваться. К какой бы группе не принадлежал коврик, материал изготовления и конструкция должны обеспечивать абсолютную безопасность. Экономия здесь неуместна. Нужно выбирать натуральную ткань, прочный и не токсичный пластик.

Правила выбора зависят от характера ребенка:

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter