Печать
Категория: Дети 5
Просмотров: 1288

Голубые оттенки хорошо подходят гиперактивному малышу. Они будут успокаивать, умиротворять его, ребенок научится контролю над своими эмоциями. Физиологи провели массу исследований и экспериментов и с уверенностью утверждают, что, находясь в помещении, оформленном голубыми обоями, организм ребенка успешнее справляется с давлением и температурой.



Вместе с тем, темный тон навевает тревожное состояние, ребенок ощущает одиночество. В некоторых случаях это может спровоцировать депрессию. В этом случае важно подобрать мягкий голуюой цвет.

Голубые тона стен также могут стимулировать меланхолию. Потому рекомендуется всегда разбавлять этот цвет контрастными, яркими акцентами: стеллажами, игрушками, покрывалом на кровать, подушками. Также рабочую зону рекомендуется сделать более «теплой»: поставить деревянный стол, на окно повесить нежные бежевые шторы. Это позволит школьнику сосредоточиться на решении уроков, а не витать в облаках. Комната не должна казаться пустой, наполните ее игрушками, ковриками и любыми другими яркими элементами.

Комната для девочки и мальчика

Принято считать, что комната, оклеенная голубыми обоями, подходит для мальчика. Для девочки лучше использовать розовые цвета. На самом деле все достаточно условно: можно сделать комнатку принцессы в нежных, голубых тонах.

Оформляя ее, помните один нюанс: чем насыщеннее тон, тем помещение получается грубее, более «мальчишеским».

Для маленькой принцессы лучше воспользоваться светлыми, пастельными тонами. Если еще положить на кроватку нежно-розовые подушки, на окна повесить соответствующие шторы с рюшами и поставить на видное место кукольный домик – сомнений не останется, кому она принадлежит.

Сочетание цветов

Если комната ребенка находится с северной стороны дома или в нее попадает мало солнечного света по другим причинам, постарайтесь подобрать более теплые и светлые оттенки: светлые бирюзовые, мятные. Разбавьте песочными, зеленоватыми тонами общий фон. Главное условие – хорошее освещение помещения, чтобы оно не угнетало ребенка. Лучшее освещение - дневной солнечный свет, ни в коем случае не препятствуйте его попаданию в комнату. Глубокие синие тона (кобальтовые, индиго) пусть присутствуют в комнате в виде аксессуаров.

Классикой в оформлении интерьеров считается сочетание голубых стен и бежевых деревянных полов.

Оформляя комнату ребенка голубыми тонами, всегда разбавляйте их какими-то контрастными оттенками. Это внесет в помещение ощущение радости и веселья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter