Печать
Категория: Дети 5
Просмотров: 1494

Пятилетняя дочь просит сделать бу­мажный самоле­тик. «Не умею», - отма­хиваюсь я и отправляю чадо к отцу. Мол, он на­стоящий самолетостро­итель. А я - не могу. Все мои самолеты какие-то кривые и абсолютно не­способны летать. А что это за самолетики, ко­торые от земли-то ото­рваться не могут?

- Мама, попробуй, это нетрудно, - дочь протяги­вает чистый лист бумаги.

Я присаживаюсь по­ближе и повторяю все движения ее детских ру­чек. На каком-то этапе вдруг понимаю, что это лучший самолетик в моей жизни, и он действи­тельно полетит. Вот так мы и живем: откладыва­ем чудо на потом, не ве­рим в успех. А так просто решиться и сделать пер­вый шаг. Недаром народ­ная мудрость гласит, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

Как настроить себя, чтобы окунуться с головой в бурлящий поток дней? Мне кажется, на это вдох­новляют, как никто дру­гой, дети. Ради дочки я отложила все свои дела, взяла в руки бумагу. И вот теперь мой белокрылый лайнер почти готов.

Еще очень важен по­зитивный настрой. На­пример, я не особо лю­блю стоять у плиты. Но стоит лишь представить, что сегодня мой борщ получится, как у шеф- повара в лучшем ресто­ране - обязательно бу­дет кулинарный шедевр. Мясо, специи, приправы и даже вода для бульона приобретают новый вкус. Блюдо удивляет не толь­ко семью, гостей и близ­ких, но в первую очередь меня.

Мы действительно можем гораздо больше, чем думаем. Стоит лишь захотеть. И в этом нам помогают другие люди. Такие, как моя маленькая дочь, которая изначаль­но была уверена, что нет ничего лучше, чем само­летик мамы.

...Мой самолетик при­обретает форму. Я про­глаживаю бумагу. Рас­правляю крылья. Мне самой удивительно и ра­достно, какой он у меня получился: сильный, це­леустремленный, спо­собный покорить самую недосягаемую высоту. Я рисую на крыльях ра­дугу и пишу самые за­ветные слова, а потом размахиваюсь и запу­скаю его ввысь. Ветер подхватывает самолет и уносит высоко в небо. Дочка смотрит восхи­щенно:

- Ну вот, а ты не вери­ла, говорила, что не уме­ешь!

А еще с детьми можно играть в Игры щенячий патруль, которые доступны на удобном сайте. Это помогает сблизиться и весело провести время.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter