Печать
Категория: Дети 5
Просмотров: 1176

Выбирая детскую мебель, родителям необходимо учесть массу нюансов, так как с детства обстановка, в которой растет малыш, помогает формировать у него чувство вкуса, позволяет вырасти ему личностью.

Стандартным набором для детской считается стол, удобная кровать, шкаф и пару стульев.

Как выбрать

Важно мнение ребенка

Планируя купить мебель, важно считаться с мнением малыша и брать с собой за покупкой. Если в семье двое детей, стоит присмотреть двухъярусные кровати с диваном. Кровать оптимально впишется в интерьер комнаты и позволит сэкономить пространство.

Взяв ребенка с собой, он будет чувствовать, что он личность и с его мнением считаются.

Цветовые решения

Обращая внимание на цветовую гамму, оптимальным вариантом станут деревянная неокрашенная мебель. Но, так как это детская комната, в ней должны присутствовать яркие краски. Цветная обстановка будет создавать хорошее настроение.

Среди наиболее подходящих тонов специалисты рекомендуют отдать предпочтение бирюзовому, аквамариновому, светло-зеленому цветам, которые позитивно влияют на психику детей.

Не желательно покупать мебель ярких насыщенных цветов, так как она быстро утомляет и надоедает, вызывая раздражение.

Немного о габаритах

Прежде, чем отправиться в магазин, нужно определиться с размерами мебели. Ребенок должен просто дотягиваться до шкафа и складывать туда свои вещи.

С течением времени ребенок вырастает, и такая мебель уже будет ему некомфортной. В этом случае, можно приобрести мебель – трансформер, которая «растет» вместе с детьми. Еще такую мебель называют модульной. Производители предлагают широкий ассортимент мебели, среди которых можно подобрать конструкцию, подходящую по всем параметрам.

Материал

На сегодняшний день так просто определиться с выбором, так как мебель производиться на любой кошелек и вкус. Наиболее популярными считаются ротанг, натуральное дерево, пластик, ДСП, МДФ.

Наиболее долговечным и экологичным материалом является дерево (береза, клен, сосна). Но из-за высокой цены не каждый может себе ее позволить.

Отдав предпочтение бюджетному варианту, такому как ДСП, следует проверить у продавца наличие сертификата качества. В противном случае, некачественный товар быстро выйдет из строя и придется совершать покупку еще раз.

Игровая мебель

При желании и возможности можно купить различные горки, кухни, домики и качели, которые доставят малышам массу удовольствия. Таким образом, вне зависимости от погодных условий дети смогут вдоволь наиграться.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter