Печать
Категория: Дети 5
Просмотров: 2235

Удивительно, но наша нервная система одина­ковым образом реагирует и на грустные, и на радостные события. Она испытывает стресс. При этом в трудной ситуации человеку приня­то помогать и сочувствовать, а вот как вести себя с тем, кто по идее должен испытывать огромную радость, а на самом деле почему-то грустит, — большой вопрос.

Внезапное позитивное переживание может здорово затормозить (и испортить) жизнь каждого из нас, забрав все эмоциональные ресурсы. В детстве и негативная, и позитив­ная травмы могут стать очень полезным опы­том для дальнейшей жизни, но только в слу­чае их адекватного проживания. Дело в том. что на переработку действительно важного события нашей психике нужен, как минимум, год, и важно, чтобы это время у каждого из нас было. Особенно это касается детей.

Сделать праздник более ярким и незабываемым поможет магазин товаров для праздника. Широкий выбор различных аксессуаров позволяет найти необходимое для конкретного праздничного события.

В его мире

Взрослый человек, благодаря на­работанным годами способам пси­хологической защиты, справляется с таким состоянием легче. Ребенок же больше подвержен резким эмоциональным скачкам. Он может стать замкнутым, начать плакать по любому поводу, поменять свои интересы или потерять их вовсе. Подобные призна­ки — повод для беспокойства.

Если детку настиг большой успех — блестя­ще сданные экзамены, выигрыш общерос­сийской географической олимпиады, победа на соревнованиях, поступление в лучшую школу города. — родителям надо быть пре­дельно внимательными к нему. Дело в том, что ребенок может превратить это событие в мерило собственной успешности. Проблема в том. что большие удачи случаются доволь­но редко, а “вера в себя уже скакнула до не­бес, Теперь ей постоянно требуется подпит­ка, а взять ее просто неоткуда. В результате самооценка резко падает, ребенок стреми­тельно разочаровывается в своих еще вчера гигантских возможностях и попросту не по­нимает, что делать дальше.

Помогаем раскрыться

В такой ситуации нужно поста­раться сделать все, чтобы он поговорил с вами о своих переживаниях. Но для того, чтобы это произошло, действовать надо постепенно и аккуратно. Спрашивайте его мнение по разным поводам, пытайтесь угадывать чувства, которые он испытывает. Дежурным “как дела“ тут не отделаешься. На подобные пусты фразы у на­ших детей есть такой же фор­мальный и неинформативный ответ — “нормально».

Если видите, что на самом деле ребенок подавлен или, наобо­рот, возбужден и слишком ве­сел, а разговор не клеится, спрашивайте прямо. Что он ду­мает о случившемся радостном событии, не слишком ли нерв­ничает и не нужна ли помощь (варианты помощи предлагаете вы). При этом не сдвигайте су­рово брови и не злоупотре­бляйте драматическими инто­нациями. Спокойно поболтайте с ребенком за ужином или во время совместной прогулки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter