Печать
Категория: Дети 5
Просмотров: 1169

Беременные женщины очень уязвимы, ранимы и восприимчивы. Сейчас как никогда необходимо сохранять спокойствие, принимайте препараты, содержащие магний В6, экстракты валерьяны. Прием лекарственных средств возможен только с разрешения гинеколога.

Порой будущие мамы становятся невольными слушателями неправдивой информации о беременности, которая может навредить им и малышу.

Мифы о беременности:

Заблуждение первое: разрешается курение на любом сроке.

Не верьте этому. Курить будущей маме запрещено категорично, будь это 9 неделя беременности, 22-я либо 40-я. Никотин вредит легким малыша, не дает нормальному поступлению кислорода в кровь, задерживает внутриутробное развитие. Все это может привести к рождению умственно-отсталого ребенка, с дефектами в развитии внутренних органов. Хотите иметь здорового наследника, - не курите!

Миф второй: беременным показаны витамины в неограниченном количестве.

Не совсем так. Главное: сбалансированное питание, с содержанием белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов. Постоянно и много есть натуральные или синтетические витамины не нужно. Можно нанести вред здоровью ребенка, что в будущем отразится аллергией, диатезом и т.д. «Золотая середина» – залог успеха.

Заблуждение третье: скажем «НЕТ» сексу при беременности.

Мнение неправильно. Интим в «интересном положении» женщины возможен, порою даже нужен. Главное – не перестараться с «этим» делом. Пока не наступила 9 неделя беременности, половая жизнь может спровоцировать выкидыш. Разрешено во втором триместре. Иногда секс используется как стимуляция родовой деятельности. Сперматозоиды способствуют размягчению шейки матки, ее раскрытию и началу родов.

Четвертый миф: запрещено спать на спине, чтобы не задохнулся ребенок в утробе матери.

Неправда. С малышом ничего не случится. Вред сна на спине ощутим только женщине. Как только настала 34 неделя беременности, пребывание в таком положении будет неудобным. Матка увеличена, растет, в результате происходит сдавливание органов малого таза, сосудов, которые обогащают кислородом сердечнососудистую систему и полушария мозга. Беременную может застать «врасплох» тошнота и обморок.

Заблуждение №5: запрещается поглаживание живота беременной.

Правда. Не разрешайте супругу гладить свой округлый животик и сами это не делайте. Любые поглаживания воздействуют на мускулатуру, что приводит к сокращению матки и преждевременным родам.

Прислушивайтесь к изменениям внутри вас. Главное - выносить и родить здорового ребенка!

Источник: Портал матери и ребенка https://rusmama.net/category/main/beremennost-i-rody/kalendar-beremennosti

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter