Печать
Категория: Дети 4
Просмотров: 1494

Самые распространенные вредные привычки детства, ко­торые возникают как способ успокоить себя, прийти в рав­новесие, отвлечься от чувства одиночества или страхов, - это грызение ногтей, сосание пальцев или волос, ковыряние в носу или пупке, кручение или дерганье за волосы или тому подобные действия. Ча­сто это выглядит не очень эсте­тично и вызывает раздраже­ние у взрослых. Казалось бы, что может быть проще пере­стать доставать из носа все, что там спрятала природа, особен­но если об этом просили уже не раз! Но следует помнить, что излишнее давление может только усугубить ситуацию.

Найти русскоговорящую строительную компанию в Стокгольме не просто. Но если это необходимо, то компания Betongarbete i Stockholm готова предоставить свои услуги всем желающим в строительной сфере.

Если вы хотите помочь ре­бенку справиться с вредной привычкой, ни в коем случае нельзя:

кричать на ребенка;

шлепать его по рукам;

читать длинные нотации;

пугать страшными небылица­ми, например, о том, что от­валятся пальцы или в носу образуется одна большая дыра вместо двух маленьких.

Такие родительские внушения, возможно, способны сиюми­нутно остановить навязчивое действие, однако не смогут помочь на длительное время.

А вот что они сделают, так это закрепят внимание на вредной привычке 11 повысят у ребенка нервное напряжение.

А если вышеописанные дей­ствия родителей будут повто­ряться раз за разом, то простая привычка через некоторое вре­мя, возможно, трансформиру­ется в навязчивое состояние 1 ши даже в нервньп i тик - дей­ствие, которое нельзя остано­вить по просьбе. Оно возника­ет само по себе и через некото­рое время исчезает. Например, шмыганье носом, подергива­ние плечом или головой (как будто нужно сдуть челку), по­кашливание, частое моргание. Если убрать из жизни ребенка факторы, провоцирующие воз­никновение навязчивых состо­яний, есть надежда, что нерв­ный тик исчезнет сам по себе. Если этого не происходит, в та­ком случае лучше обратиться к специалистам - неврологу, психологу.

Как же помочь ребенку избавиться от вредной при­вычки?

Для начала внимательно по­наблюдайте за малышом в те­чение дня, поговорите с вос­питателями в детском саду, с бабушкой, няней. Важно по­нять, в каких ситуациях вред­ная привычка дает о себе знать чаще всего. Если она актуали­зируется вечером перед сном, нужно выяснить, что беспо­коит ребенка в это время су­ток, если у телевизора - важно ограничивать время просмо­тра мультфильмов, если перед походом в сад - понять, какие там у ребенка сложности.

Избавление от дурной при­вычки -достаточно длитель­ный процесс. Лучше всего с этим может помочь справить­ся квалифицированный пси­холог. Обычно хорошо помога­ет игровая, песочная или арт-терапия. Не помешаети беседа психолога с родителями о ню­ансах семейной обстановки и особенностях воспитания.

Можно попробовать помочь ребенку самостоятельно. В до­верительной беседе простыми словами расскажите ему, по­чему плохо обкусывать ногти или ковырять в носу. Скажи­те, что поможете ему победить вредную привычку, хотя это очень непросто - они очень привязчивые! Нарисуйте вме­сте картину, на которой юный герой побеждает свою при­вычку. Договоритесь об услов­ном знаке, которым будете сигнализировать ребенку, что он должен перестать. Заведи­те календарь, отмечая наклей­ками дни, в которые вредные привычки не возникали.

А самое главное - пересмо­трите режим занятий и отды­ха, чтобы у ребенка не было перегрузок, найдите возмож­ность больше времени прово­дить вместе. Ведь если вред­ные привычки возникают от чувства одиночества, тре­воги, грусти, то излечиться от них помогут ваши внима­ние и любовь! 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter