Печать
Категория: Дети 4
Просмотров: 1255

Большинство женщин, увидев две полосочки на тесте, сразу же готовы бежать на УЗИ. Вопросов в их голове множество: есть ли беременность, сколько малышей, кто это, мальчик или девочка, всё ли там нормально и когда рожать. Однако после первого ультразвукового обследования будущие мамочки получат ответ максимум на два первых вопроса. Зачем же тогда идти на УЗИ на ранних сроках беременности?

Время первого УЗИ

Как бы ни хотелось будущей маме в первую же неделю беременности увидеть малыша, врач назначает УЗИ диагностику не ранее девяти недель, но и не позже тринадцатой. В этот период специалист уже сможет разглядеть эмбрион, определить, есть ли какие-либо аномалии развития или явные признаки генетических заболеваний. Все показания соотносятся с таблицей понедельного развития плода, и врач делает заключение.

Причины более раннего УЗИ

Обычно на первое УЗИ приглашаются беременные со сроком два с половиной месяца, но есть и исключения. Если с первых же недель будущая мама чувствует дискомфорт в области половых органов, тянущие или острые боли внизу живота, или есть кровянистые выделения, тогда врач гинеколог принимает решение провести более ранее УЗИ.

Медики утверждают, что такое обследование полностью безопасно для малыша, оно необходимо, чтобы выявить и устранить причину недомоганий, которые беспокоят маму.

Причины повторного УЗИ

В определенных ситуациях врач-гинеколог предлагает пациентке на ранних сроках беременности пройти повторное ультразвуковое обследование, которое называется скрининговым. Чем же такое УЗИ отличается от обычного и почему нельзя было провести все измерения сразу?

Во-первых, скрининговое УЗИ проводится сверхчуствительным аппаратом, а такие есть не в каждой клинике, и даже не в каждом городе. Соответственно, посылать каждую пациентку, если для этого нет показаний, в районный цент не целесообразно.

Во-вторых, данных обычного УЗИ зачастую вполне достаточно. Специалист делает замеры, и если не возникает никаких сомнений по поводу отклонений в развитии плода, то дополнительное УЗИ не назначается.

В-третьих, на скрининговое обследование направляются беременные, чьи анализы крови на врожденные патологии оказались позитивными. УЗИ позволит рассмотреть, есть ли явные нарушения в развитии, например, при подозрении на синдром Дауна тщательно измеряется носовая кость, соотношения размеров головы и тела.

УЗИ на ранних сроках беременности очень важно, и как утверждают медики, абсолютно безопасно, как для мамы, так и для малыша.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter