Печать
Категория: Дети 4
Просмотров: 1241

ЧТОБЫ ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ, ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ЧИТАТЬ, Если ребенок не видит родителей с книгой в руках, то он и сам никогда не будет читать. Дети же все повторяю !’ — в семье, где родители читают взахлеб, да еще и обсуждают книги, никогда не возни­кает проблемы «ребенок не читает». Обычно ребенок готов читать любую книгу, лишь бы только вместе с мамой, для него чтение — возможность побыть с пей рядом. Используйте это!

Беременность важное время в жизни любой женщине. Как лекарства влияют на беременность? Подобные вопросы интересуют многих, кому не безразлична судьба своих будущих детей.

Как только совместное чтение ста­нет ритуалом, начните вместе ходить в книжный и по­зволяйте ему выбрать книгу самому. Затем начните да­рить ему книги на праздники — так он все больше будет вовлечен в процесс. Затем разыгрывайте вместе сцены из книг, играйте в шарады. I [ишите ему записки и про­сите, чтобы он написал в ответ пис ьмо, в котором рас­сказал, где сегодня был и что делал. Просить что-то описать, о чем-то рассказать — значит побуждать к твор­честву, И пусть он уже в первом-втором классе — не пере­ставайте читать ему вслух перед сном. Потому что книж­ки, которые он может в этом возрасте нормально прочи­тать сам, — это «Колобок» или «Курочка Ряба». А слушать уже интересно про Незнайку или Алису в Стране чудес. Читайте ему до тех пор, пока он не скажет: «Не нужно, мама, я сам».

ГЛАВНОЕ - НИКАКОЙ ДРЕССИ­РОВКИ. Сегодня существует множество методик обучения чтению, и часть из них, к сожалению, вредна. Например, одна из популярных тех­ник — карточки с картинками и сло­вами. Мол, если мама будет поочеред­но показывать малышу изображение леса и слово «лес», то он научится читать. Казалось бы, это работает: если на следующий день вы попро­сите ребенка показать, где слово «лес», он ткнет в нужную картинку. Но это не чтение, а механическое запоминание — так обезьянка нажи­мает на кнопку, если ей дают банан.

Это вредный вариант обучения чте­нию, потому у ребенка формируется целостное восприятие нескольких символов, примерно как иероглифы. А потом начинается то, что называ­ется «угадывающим чтением». Он читает первые три буквы, а потом угадывает окончание слова. Если он угадывает — хорошо, а если не уга­дывает, ему приходится возвращать­ся к началу слова, фразы. Буквально поза вчерашний с лучай: ребенок в четвертом классе не знает напи­сания шести букв. А начинали его учить читать очень рано. Видимо, он хорошо угадывал, родители были в эйфории и не заметили, что это не чтение, а дрессировка. Дайте ему время, не торопите, не наседайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter