Печать
Категория: Дети 4
Просмотров: 1236

ЧАЩЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С ДЕТЬМИ. Два года назад я попросила родителей од­ного из моих родительских клубов составить свой актуальный словарь: каждый раз, когда они общаются с: ребен­ком* включать магнитофон, а вечером расшифровать за­пись, выписать слова, кото­рые: использовал ребенок, и те, что использовали они. Игл не ни лось, что словарный запас ребенка тесно связан со словарным запасом роди­телей. И в большинстве случаев он не превышает шести­сот слов. А между тем перед школой у него должен быть запас больше трех тысяч слов. Чтобы развить лексикон, с ребенком нужно разговаривать, причем с самых пер­вых дней его жизни. Не сюсюкая, а показывая ему мир вокруг и описывая его развернутыми предложениями. А еще ему обязательно нужно читать.

Обставить свою квартиру или офис не проблема. Достаточно купить мебель Ростов, посмотреть которую можно на сайте в интернете и там же заказать.

НЕ ТОРОПИТЕ РЕБЕНКА! Он не может не читать, если только он не Маугли и не растет вдалй от цивилизации, потому что буквы вокруг него: слова, надписи, книги. Поэтому, как только он готов читать, он будет читать, даже если вы будете ему запрещать. Все дети разные, у них разные темны биологического созревания, даже у близнецов* Мы же не сердимся, если у одного мальчика вырастают усы в пятнадцать лет, а у другого лишь в во­семнадцать, — считается, что так заложено природой, так должно быть* Тогда почему в четыре года все дети должны быть готовы к чтению, в шесть — к сложению и вычитанию, а в шесть с половиной все должны пой­ти в школу? Кто-то сам учится читать в четыре и к семи годам читает уже толстые книжки, л кто-то в это время только слоги складывает. И это абсолютно нормально.

ЧИТАТЬ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО РЕГУЛЯРНО, НО И ПРА­ВИЛЬНО. У каждого ребенка есть время, на которое он может сконцентрировать свое пн и мание. Это инди­видуальная вещь, но есть и возрастные особенности: в два-три года это около пяти минут. Перед школой — уже минут двадцать. По большинство родителей если уж садятся читать, то собираются читать по полной* А ребёнок послушал пять минут и отвлекается. Именно поэтому часто задают вопросы: почему ребенок просит двадцать раз прочитать Одну и ту же книжку? Могу объяс­нить: вы читали ему пятнадцать минут, а время его кон­центрации — три минуты. И это не обязательно с начала текста — может, вы начали читать, а он щще не сконцент- ри ров алея, смотрит по сторонам, разглядывает книжку. Именно поэтому он просит снова и снова читать одну и ту же книгу — так у него наконец складывается пазл.

Также обязательно нужно обсуждать с ребенком про­читанное. Если вы хотите, чтобы он запомнил сказку, сюжетную линию, чтобы он обратил на что-то внима­ние, это нужно проговаривать. Чтение без обсуждения — это не чтение, информации остается чуть-чуть, Я бы предложила такую схему: пять минут почитать, а потом десять минут обсуждать. Именно это, а не механическое слушание, развивает речь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter