Печать
Категория: Дети 3
Просмотров: 1783

Ни для кого не секрет, что правильное воспитание ребенка начинается с правил личной гигиены, которые необходимо соблюдать с первых месяцев жизни. Как известно, дети всегда двигаются, бегают, прыгают и ползают. При этом они постоянно дотрагиваются до различных вещей и часто берут в руки грязные предметы, на поверхности которых есть много микроорганизмов, вызывающих различные детские болезни и расстройства. Поэтому мыть с мылом руки необходимо по нескольку раз на день, особенно при посещении туалета, после прогулок по улице и посещения мест общего пользования, а также перед употреблением пищи. А теперь перечислим несколько важных правил личной гигиены, которые особенно важны для малышей.

1. Зубы нужно чистить дважды на день. Врачи рекомендуют учить детей самостоятельно чистить зубы, начиная с двухлетнего возраста. Дабы избежать травм ротовой полости, ребенка необходимо научить пользоваться щеткой, объяснить ему, как ее нужно держать в руке. Также важно научить детей тщательно мыть зубные щетки после применения. Соблюдение данного правила поможет избежать стоматита у детей и других неприятных болезней.

2. Регулярное умывание это необходимое условие для правильного ухода за кожей. Учить умываться ребенка нужно ненавязчиво, в игровой форме. При этом дети должны осознать, как правильно мыть руки, ноги и лицо. Данная процедура должна войти в привычку и выполняться детьми ежедневно. Чтобы ребенок запомнил, как правильно умываться, желательно ему продемонстрировать это на личном примере. Так дети гораздо лучше запоминают информацию. Важно внушить ребенку, что умывание – приятная и полезная процедура.

3. Ежедневное расчесывание волос тоже относится к правилам личной гигиены. Дабы заинтересовать ребенка в расчесывании волос и превратить эту важную процесс в игру, можно приобрести для него детскую расческу, которая будет более мягкой и эстетичной. Позвольте малышу расчесать ваши волосы, что заинтересует его и превратит полезную для здоровья процедуру в своеобразную игру.

4. Стрижка ногтей считается одним из самых важных процессов личной гигиены не только детей, но и взрослых. Об этом нужно регулярно помнить и ногти должны быть всегда коротко подстрижены. Очень важно, чтобы под ногтями ребенка не было грязи. Однако слишком коротко подстригать ноготки не стоит, поскольку это будет вызывать у малыша дискомфорт. Врачи рекомендуют подстригать ногти детям не чаще, чем раз в 1-2 недели.

Вот четыре главных правила гигиены для малышей, о которых должны помнить все родители. Необходимо осознать, что соблюдение этих рекомендаций и советов, касающихся детской гигиены, очень важно для уменьшения риск возникновения большинства болезней. Также можно объяснить ребенку, что в случае нарушения этих правил он может заболеть, и тогда придется сдавать анализ крови – процедуру, которая крайне неприятна всем детям. Это будет дополнительным стимулом для малыша и заставит его ежедневно соблюдать гигиену. Тем не менее, все навыки должны приобретаться детьми в игровой форме, без принуждения, методом объяснения и диалога.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter